Комментарии / Деньги

«Открытие»: Сектор IT растёт на очередных мерах поддержки

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Сектор IT растёт на очередных мерах поддержки

·         Отечественный рынок преимущественно торговался в лёгком минусе в первой половине дня. Вновь растут бумаги сектора информационных технологий на новостях о государственной поддержке. Давление на рынок оказывается через акции нефтяников и металлургов. Активность была низкой. Объём сделок на основной секции Московской Биржи едва перевалил за 14,0 млрд рублей к середине дня по сравнению с 15,0 млрд рублей днём ранее.

·         По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2115,29 п. (-0,41%), а индекс РТС - 1105,63 п. (-0,03%).

·         Лидерами среди индексных бумаг были HeadHunter, OZON Holdings, VK Group, АФК «Система» и «Яндекс». Самыми слабыми оказались X5 Retail Group, привилегированные «Транснефть», Polymetal, обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаз».

·         Слабость бумаг «Сургутнефтегаз» может быть связана с планами ЦБ РФ стимулировать дальнейшую девалютизацию. Пока предполагаемые меры касаются банковской сферы, но в ЦБ РФ не исключают распространение практики на другие организации. В частности, регулятор призвал выдать госкомпаниям директивы о переводе средств из недружественных валют в дружественные. Как известно, «Сургутнефтегаз» обладает огромной валютной позицией в долларах США. Соответственно, конвертация этих резервов может принести определённые убытки.

·         Бумаги OZON Holdings, VK Group и «Яндекс» пользуются спросом на новостях о том, что правительство выделяет 130 млрд рублей в виде льготных кредитов для обеспечения средствами компаний, которые нуждаются в них для выполнения своих обязательств перед держателями еврооблигаций.

·         Золотодобывающая «Петропавловск» договорилась с УГМК о продаже своих российских дочерних компаний и большей части структур в других юрисдикциях. Предполагается, что сумма сделки составит более $600 млн. Сделка может быть закрыта к 30 сентября.

·         «Банк России принял решение о государственной регистрации дополнительного выпуска обыкновенных акций ПАО «Группа Позитив» (г. Москва), размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг. Дополнительному выпуску ценных бумаг присвоен регистрационный номер 1-01-85307-Н», - сказано в сообщении регулятора. Одновременно Банк России принял решение о государственной регистрации изменений в решение о выпуске привилегированных акций "Группы Позитив", государственный регистрационный номер выпуска 2-01-85307-Н. Таким образом, Positive Technologies конвертирует привилегированные акции в обыкновенные.

ЦБ РФ будет способствовать дальнейшей девалютизации

·         Рубль укреплялся против доллара и юаня, но терял свои позиции против евро. Вновь отмечаем, что объём сделок в юане стал ниже, чем в евро (34,5 млрд рублей и 41,5 млрд рублей к середине дня). Накануне евро ослаб и торговался ниже кросс курсов на Forex. Соответственно, рынок проводит балансировку кросс курсов на Московской Бирже.

·         ЦБ РФ намерен стимулировать дальнейшую девалютизацию. «В сложившихся условиях постепенный отказ от использования валют недружественных государств во внутреннем и внешнем платежном обороте представляется неизбежным процессом. Банк России будет способствовать ускорению естественного процесса девалютизации банковских операций путем введения дополнительных регуляторных мер», — говорится в докладе ЦБ. ЦБ считает валюты недружественных стран токсичными и намерен, в том числе, рассмотреть возможность добавить новые надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам, которые будут зависеть от эмитента валюты и от его статуса «дружественного» или «недружественного» России государства. Также будет оцениваться целесообразность применения повышенных норматив обязательных резервов по обязательствам банков в «токсичных валютах». Регулятор не исключает распространение мер на небанковские финансовые организации.

·         Банк Англии принял несколько неожиданное решение повысить ставку сразу на 50 базисных пункта до 1,75%. Впрочем, мы предполагали такой вариант событий ещё в начале недели, так как инфляция в Великобритании достигла уже 9,3%. Однако британский фунт отреагировал на событие слабо. Он терял около 0,4% против доллара США. Британский регулятор также объявил о начале продаж государственных облигаций, которые находятся на его балансе. Вероятно, что они начнутся после заседания в сентябре и будут составлять до 10 млрд британских фунтов в месяц. Продажи будут осуществляться по всем выпускам коротких, средних и длинных долгов. Банк Англии также создаёт механизм краткосрочного РЕПО, дабы обеспечить рыночные ставки приближённые к ставке регулятора. Евро немного укреплялся, хотя доходности по европейским бондам снижались. Германские 10-летние бумаги теряли более 3 базисных пункта, итальянские более 6 базисных пункта, а испанские более 5 базисных пункта. Британские 10-летние обязательства также теряли доходность около 5 базисных пункта после решения Банка Англии.

По состоянию на 15:15 мск:

·         DXY - 106,205 (-0,16%),

·         EUR-USD - $1,018 (+0,13%),

·         GBP-USD - $1,2083 (-0,52%),

·         USD-JPY - 133,41 (-0,34%),

·         USD-RUB – 60,25 (-0,55%),

·         EUR-RUB – 61,04 (+0,1%),

·         CNY-RUB – 8,9330 (-0,59%).

Корпоративные отчёты обеспечили европейский рынок оптимизмом

·         Европейские индексы заметно повышались. Основную поддержку рынку обеспечивают корпоративные отчёты. Похоже, что бизнес всё же чувствует себя вполне комфортно в условиях инфляции, которая позволяет снизить издержки по долгам.

·         Розничный сектор повышался почти на 3%. Британская розничная сеть Next отчиталась лучше ожиданий, но также повысила свои прогнозы на конец года. Акции французского банка Credit Agricole дорожали на 4,5%. Банковская организация предоставила сильный отчёт во многом благодаря активности инвестиционного подразделения. Бумаги германской авиакомпании Lufthansa повышались почти на 5% на фоне заявлений о планах вернуться к прибыльности до конца года.

·         Объём производственных заказов Германии сократился за июнь на 0,4%, но прогноз был существенно хуже на уровне 0,8% падения. Однако активность в секторе строительства ФРГ упала до 43,7 п. в июле с 45,9 п. в июне. Даже в Великобритании индекс активности в строительстве упал до 48,9 п. в июле с 52,6 п. в июне при прогнозе снижения до 52,0 п.

По состоянию на 15:15 мск:

·         FTSE 100 - 7486,08 п. (+0,54%),

·         DAX - 13731,68 п. (+1,06%),

·         CAC 40 - 6525,66 п. (+0,83%).

Саудовская Аравия и ОАЭ могут обеспечить дополнительные поставки в случае зимнего энергетического кризиса

·         Нефть незначительно дешевела. Источники Reuters утверждают, что Саудовская Аравия и ОАЭ готовы нарастить добычу, если в зимний период будет наблюдаться кризис с поставками. Однако на текущий момент ближневосточные производители не готовы задействовать свои резервные мощности, так как они предназначены только для кризисной ситуации. Источники Reuters утверждают, что Саудовская Аравия, ОАЭ и некоторые другие производители имеют в резерве около 2,0-2,7 млн бар. ежедневной добычи.

По состоянию на 15:15 мск:

·         Brent - $96,67 (-0,11%),

·         WTI - $91,02 (+0,40%),

·         Алюминий - $2374 (-0,17%),

·         Золото - $1803,6 (+1,53%),

·         Никель - $22175 (-0,70%).

Серия сильных отчётов готова вновь поддержать американский рынок

·         Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло за прошлую неделю до 260 тыс. по сравнению с 254 тыс. неделей ранее. Отрицательное сальдо торгового баланса США сократилось до $79,60 млрд в июне по сравнению с $84,90 млрд в мае.

·         Фьючерсы на основные индексы США повышались в пределах 0,2%. Однако обращает на себя инверсия доходностей 10-летних и 2-летних бумаг, которая явно указывает на рецессию.

·         Бумаги фармацевтической Eli Lilly теряли более 3,5%. Компания отчиталась хуже ожиданий и ухудшила прогноз на финансовый год. На результаты компании повлияли падение цен на инсулин и сокращение спроса на препарат для лечения COVID-19.

·         Страховая Cigna отчиталась лучше ожиданий на фоне слабого восстановления спроса на несрочные медицинские услуги.

·         Restaurant Brands также отчиталась лучше ожиданий. Компания также владеет брендом Burger King, который остаётся в России.

·         Бумаги Alibaba подскочили на 5%. Компания отчиталась о росте прибыли при слабом изменении выручки. Это первый квартал в истории компании, когда выручка не показала рост.

·         Бумаги Toyota снижались в Нью-Йорке на 3,5%. Прибыль компании в прошедшем квартале сократилась на 42% из-за проблем с логистикой и ростом издержек.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.