Комментарии / Деньги

«Открытие»: Дорогая нефть и заявления в рамках ВЭФ продлили полосу роста российского рынка

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Ожидания на старт дня

  • Внешний фон перед началом торгов в России нейтральный. Азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Однако в Китае вновь обещают серьёзную экономическую поддержку, также появились сигналы о смягчении карантинных мер, включая мегаполис Шеньчжень. Нефть удерживается около $95 за баррель. Доллар незначительно слабеет. Вероятно, что российский рынок начнёт день нейтрально, или попытается вновь снять перекупленность. Впереди сильный психологический барьер на отметке 2500 пунктов по индексу МосБиржи.

Дорогая нефть и заявления в рамках ВЭФ продлили полосу роста российского рынка

  • Российский рынок не испугался падения индексов в Европе, сосредоточившись на росте котировок нефти и дорожающем газе. Заявления с ВЭФ также подарили некоторую порцию оптимизма для долгосрочных инвесторов. Активность на рынке была довольно высокой. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 45,685 млрд рублей.
  • По итогам торгов 5 сентября индекс МосБиржи - 2488,44 п. (+0,69%), а индекс РТС - 1287,78 п. (+0,25%).

Лидеры роста на 18:50 мск:

Polymetal

425

11,31%

Система ао

15,43

5,35%

Новатэк ао

1 197

4,2%

Ростел –ао

62,72

3,62%

GLTR-гдр

363,5

3,36%

Лидеры снижения на 18:50 мск:

Сбербанк

141

-1,95%

ГАЗПРОМ ао

250

-1,11%

Сбербанк-п

134,4

-1,1%

Аэрофлот

30,64

-1,03%

iHHRU-адр

1 387

-0,86%

  • 9 отраслевых индексов показали рост и лишь финансовый сектор закрыл день в минусе, потеряв 0,29%). Рост более 2% был в секторах электроэнергетики (+2,76%), металлах и добычи (+2,31%), транспорте (+2,69%).
  • Вновь отмечаем тот факт, что лидеры пятничных торгов в лице Сбербанка и «Аэрофлота» подвергаются продажам. То есть рынок продолжает торговать краткосрочные идеи, фиксируя прибыль при первой возможности. Не будем удивлены, если уже во вторник продажи будут преобладать в бумагах лидеров прошедшего дня. Акции «НОВАТЭК» среди лидеров на фоне неясных перспектив восстановления работы «Северного потока». Соответственно, поставки СПГ становятся крайне актуальными. Бумаги «Газпрома», напротив, под давлением, так как компания лишилась поставок по "Северному потоку" на неопределённый срок.
  • Акции Сбербанка игнорировали весьма позитивные заявления менеджмента. В рамках ВЭФ Первый зам. Председателя кредитной организации Кирилл Царёв заявил о том, что розничный кредитный портфель вырос с начала года на 5,1%. Основными факторами роста являются кредитные карты (+20%) и ипотека (+7,3%). В
  • Советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев заявил, что компания по кибер безопасности заинтересована в экспансии в страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки и арабские страны. Он отметил большой интерес клиентов из указанных регионов к альтернативам американским решениям в сфере информационной безопасности. Акции компании войдут в состав баз расчета Индекса акций широкого рынка, Индекса средней и малой капитализации и отраслевого Индекса информационных технологий. Изменения базы расчета индексов вступят в силу с 16 сентября 2022 года. На прошедших торгах бумаги подорожали на 4,34%. В целом, развитие на рынках Азии, арабских стран и в Латинской Америке может стать не менее перспективным для отечественных IT компаний, чем рынки Европы, или США. Во всяком случае, данные рынки являются более нейтральными в политическом плане и будут приветствовать альтернативы американскому ПО и сервисам. Кстати, глава государства поручил правительству разработать план технологического развития РФ до 2030 года и роль отечественных IT-компаний в этом плане будет гарантированно высокой.
  • Глава государства Владимир Путин также проявил заботу о рядовых инвесторах. Правительству поручено обеспечить внесение изменений в законодательство, предполагающий вычет по НДФЛ при долгосрочных вложениях в ценные бумаги российских компаний. поправки должны быть направлены «на предоставление налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при осуществлении долгосрочных финансовых вложений в ценные бумаги российских эмитентов, включая быстрорастущие технологические компании». Также дано поручение внести поправки о продлении до 1 января 2028 года «налоговой льготы по НДФЛ в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики». Кстати, число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской Бирже, выросло за август на 421 тыс. до 21,2 млн. Ими открыто 35,6 млн счетов. Доля частных инвесторов в объёме торгов акциями в августе составляла 76,2%. В объёме торгов облигациями 26%, на спот рынке валюты 26,4%, на срочном рынке 70,5%.
  • Деловая активность в сфере услуг показала снижение по итогам августа. Индекс упал до 49,9 в августе по сравнению с 54,7 п. в июле.
  • Рубль смог укрепить свои позиции против евро и юаня, но ослаб против доллара США. В целом, подобная динамика отражает расклад сил на Forex. Юань был под давлением из-за очередных опасений замедления экономики на фоне карантинных мер против распространения COVID-19. Евро подвергся атаке из-за неопределённости восстановления работы «Северного потока», да и статистика по еврозоне оказалась хуже ожиданий, указывая на дальнейший спад деловой активности. Евро слабел до $0,9877. Европейские государственные облигации дешевели. Рост доходности составил от 4 базисных пункта в германских 10-летних бондах до 10,6 базисных пункта в аналогичных итальянских. Британские 10-летние бумаги также показали рост доходности почти на 3 базисных пункта до 2,994%. При этом британский фунт завершал понедельник без изменений на уровне $1,1515. Новым главой правительства Соединённого Королевства стала глава МИД Лиз Трасс. С ней связывают дальнейший рост бюджетного дефицита, так как её предвыборные обещания изобиловали снижением налогов и прочими стимулами и поддержками. Поэтому пауза в динамике курса фунта стерлингов может оказаться временной.

По состоянию на 23:10 мск:

  • DXY - 109,802 (+0,27%),
  • EUR-USD - $0,9929 (-0,3%),
  • GBP-USD - $1,1515 (+0,0%),
  • USD-JPY - 140,56 (+0,23%),
  • USD-RUB – 60,87 (+0,48%),
  • EUR-RUB – 60,125 (-1,17%),
  • CNY-RUB – 8,738 (-0,76%).

Китайские власти признают важность момента для активизации поддержки экономики

  • Торги в США не проводились, поскольку в первый понедельник сентября празднуется День труда. В Европе индексы закрыли понедельник разнонаправленно. Если германский DAX потерял 2,22%, то британский FTSE 100 поднялся на 0,09%. Главным страхом в Европе остаётся неопределённость с возобновлением работы газопровода «Северный поток». Статистика по еврозоне уже говорит о спаде, но в условиях высокой инфляции надежд на стимулы нет.
  • В отличие от Европы у Китая есть возможности стимулирования. Власти страны признали важность текущего момента для проявления стимулов, так как макроэкономические данные указывают на дальнейшее ухудшение экономики. Сектор недвижимости повышался более чем на 1,5%, а новой энергетики более чем на 2,0%. Позитивным сигналом стало то, что в Шеньчжене начали смягчать карантинные ограничения.
  • Японские акции пытались дорожать. Поводом для этого стали изменения в динамике фьючерсов на американские индексы. Если в понедельник они торговались в минусе, то во вторник уже демонстрировали небольшой прирост до 0,3% в NASDAQ. Инвесторы покупали сильно перепроданные акции полупроводниковой индустрии. К примеру, бумаги Tokyo Electron повышались на 0,3%, а Advantest на 0,5%.
  • Резервный Банк Австралии, как и ожидалось, повысил ключевую ставку на 50 базисных пункта до 2,35%. Решение не привело к негативным последствиям для рынка акций, который повышался на фоне подорожавшей нефти. Также повышались цены на металлы, реагируя на очередные сигналы о стимулах в Китае.

По состоянию на 8:35 мск:

  • NIKKEI 225 - 27630,03 п. (+0,04%),
  • Hang Seng - 19192,04 п. (-0,18%),
  • Shanghai Composite - 3234,60 п. (+1,08%).

ОПЕК+ посылает сигнал любителям дешёвой нефти

  • Нефть дешевела на азиатской сессии, но удерживала позиции около $95 за баррель Brent. Накануне ОПЕК+ всё же удивила рынок решением сократить производство на 100 тыс. бар. Ранее в начале августа добыча была повышена на аналогичную величину. Впрочем, в реальности ситуация существенно не меняется, так как ещё в июле участники соглашения отставали от собственных производственных планов почти на 2,9 млн бар. в сутки.
  • Во многом решение продиктовано желанием ряда производителей подать сигнал о том, что текущее падение цен не отвечает их интересам. Более того, сегодняшние цены на нефть сложно назвать высокими, или завышенными. К примеру, в 2011-2013 годах средняя цена нефти (с учётом инфляции) была заметно выше. То есть в ОПЕК+ отвергают обвинения в том, что производители нефти виновны в разгоне мировой инфляции.

По состоянию на 8:55 мск:

  • Brent - $95,04 (-0,73%),
  • WTI - $88,65 (+2,05%),
  • Алюминий - $2295,5 (+0,44%),
  • Золото - $1729,3 (+0,39%).

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.