Комментарии / Деньги

«Открытие»: ЕЦБ предпочёл жесткий вариант повышения ставки

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

«Алроса» предлагает альтернативу денежным инструментам сбережения

·       Российский рынок в первой половине дня в четверг торговался преимущественно в минусе. Впрочем, просадка была незначительной, так как индекс МосБиржи остановил падение на уровне 2387,16 п. В остальном, можно сказать, что рынок прибывает в консолидации. Новостей с ВЭФ 2022 много, но большого влияния на рынок они не оказывают. Активность немного снизилась. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 18,0 млрд рублей по сравнению с 20,5 млрд рублей днём ранее.

·       По состоянию на 15:30 мск индекс МосБиржи - 2398,28 п. (-0,14%),а индекс РТС - 1245,59 п. (+0,15%).

·       Лидерами среди индексных бумаг были TCS Group, «Сургутнефтегаз», VK Group, АФК «Система» и «Детский Мир». Самыми слабыми оказались HeadHunter, «Алроса», ГК «ПИК», «Северсталь» и X5 Retail Group.

·       «Алроса» намерена предложить россиянам два варианта инвестирования в алмазы. Первый предусматривает продажу крупных бриллиантов состоятельным гражданам, а второй — покупку корзины от $25-$50 тыс., которая будет состоять из линейки всей продукции компании и иметь единую стоимость карата. Как минимум, данные предложения могут быть интересны с целью защиты своего капитала от волатильности курса рубля. Соответственно, компания также сможет направить часть своей продукции в качестве объекта инвестирования.

·       Акции ТМК торгуются в сильном минусе на фоне дивидендной отсечки, которая состоялась накануне. Компания выплатит дивиденды в размере 9,68 рублей на акцию.

·       Акции «РусАл» торгуются в плюсе. Накануне в Financial Times писали о том, что энергетический кризис может привести к разрушению металлургии Европы. В частности, французский производитель алюминия Aluminium Dunkerque объявил о сокращении производства на 22% в связи с ростом стоимости электричества.

·       В Банке России обсуждают идею создания фонда компенсаций для инвесторов, чьи активы были заморожены из-за санкций. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина входе Московского Финансового Форума. В частности, предполагается использование доходов от замороженных активов нерезидентов. Пока проработка идёт на уровне идеи, но в ЦБ отмечают важность «двигать» тему замороженных активов.

·       Рубль укреплялся против доллара и юаня, но слабел против евро. Евро на Forex укреплял свои позиции пред решением ЕЦБ. Доходность по европейским бондам менялась незначительно, а вот по американским обязательствам снижалась более чем на 4 базисных пункта до 3,22%. Накануне глава ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер говорила, что ещё не приняла решение по размеру повышения ставки. Соответственно, американский рынок решил, что это проявление определённой мягкости среди представителей ФРС.

По состоянию на 15:30 мск:

·       DXY - 109,523 (-0,28%),

·       EUR-USD - $1,0006 (+0,0%),

·       GBP-USD - $1,1534 (+0,01%),

·       USD-JPY - 143,71 (-0,03%),

·       USD-RUB – 60,61 (-0,29%),

·       EUR-RUB – 60,69 (+0,46%),

·       CNY-RUB – 8,730 (-0,03%).

ЕЦБ предпочёл жесткий вариант повышения ставки

·       Европейские индексы пытались расти. Однако повышение в таких секторах, как базовые материалы, банки и страхование нивелировалось падением в розничном секторе, где рост ставок может повлиять на потребительскую активность. Также положительные депозитные ставки способны усилить сберегательное поведение европейцев.

·       Позиции теряли такие розничные операторы, как H&M и Inditex, владеющая модными магазинами Zara. Рост платежей за энергию существенно сокращает доступность денег для европейцев. Соответственно, покупка одежды сверх необходимого может быть отложена на неопределённый период.

·       Европейский Центральный Банк принял решение о повышении ключевой и депозитной ставки на 75 базисных пункта. То есть ожидания рынка на уровне около 80% вероятности совпали с решением регулятора. Существенного влияния на курс евро событие не оказало.

По состоянию на 15:30 мск:

·       FTSE 100 - 7240,92 п. (+0,04%),

·       DAX - 12831,35 п. (-0,66%),

·       CAC 40 - 6108,90 п. (+0,05%).

Падение запасов бензина в США в течение семи недель говорит об устойчивости спроса

·       Нефть пыталась расти на фоне дальнейшего сокращения стратегических запасов в США. Согласно отчёту API, на неделе до 2 сентября коммерческие запасы в США выросли на 3,6 млн бар. Однако рост этот состоялся на фоне сокращения стратегических запасов на 7,0 млн бар. Кроме того, запасы бензина в США сокращаются уже семь недель подряд, что может говорить об отсутствии какого-либо значимого разрушения спроса. Кроме того, график нефти уже говорит о сильной перепроданности актива, что повышает вероятность отскока с тестированием уровня $90 за баррель Brent.

По состоянию на 15:30 мск:

·       Brent - $88,59 (+0,67%),

·       WTI - $82,67 (+0,89%),

·       Алюминий - $2269 (+1,52%),

·       Золото - $1732,7 (+0,28%),

·       Никель - $21420 (-0,74%).

Сильный рынок труда почти гарантирует агрессивное повышение ставки ФРС

·       Американская экономика демонстрирует устойчивость к высоким ставкам. Число первичных обращений за пособием по безработице составило на прошлой неделе всего 222 тыс. по сравнению с 228 тыс. на предшествующей неделе.

·       Однако именно позитивная статистика воспринимается рынком в негативном ключе. Фьючерсы на основные индексы США теряли от 0,1% в Dow Jones до 0,3% в NASDAQ..

·       Председатель ФРС Джером Пауэлл выступит на дискуссии по монетарной политике в Cato Institute в Вашингтоне.

·       Акции American Eagle Outfitters теряли более 14%. Торговая сеть одежды отчиталась хуже ожиданий за последний квартал, но более негативным является то, что компания ожидает рост расходов на проведение различных стимулирующих продаж в текущих условиях высоких цен.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.