Комментарии / Ценные бумаги

БКС: Социальные меры, предложенные Путиным, не несут угрозы финансовой стабильности

Вчера во время ежегодного послания Федеральному Собранию Владимир Путин предложил ряд социальных мер, которые направлены на улучшение демографической ситуации в России и улучшение благосостояния населения. В частности, было предложено продлить программу материнского капитала до конца 2026 г. и распространить выплаты на рождение первенца.
Кроме того, Президент предложил ввести дополнительные выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, а также повысить надбавки работникам сферы образования и зафиксировать индексацию пенсий законодательно.

С точки зрения экономики, Путин предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от применения налогового вычета за счет средств федерального бюджета.

Вице-премьер и министр финансов Анатолий Силуанов заявил, что на заявленные демографические меры потребуется 400–450 млрд руб. в этом году и «гораздо больше» в последующие.

«Учитывая устойчивый профицит планируемого федерального бюджета в предстоящие годы (по плану 1,2 трлн руб. в 2020 году), заявленные меры не несут угрозы финансовой стабильности, — считают аналитики Росбанка. — При этом целевые социальные траты могут поддержать не только рождаемость, но и потребление, что в среднесрочной перспективе благоприятно для экономического роста, но и является риском для ускорения инфляции (не ранее 2021 г.)».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.