Комментарии / Ценные бумаги

РБК: Владелец Мечела решил продать Эльгу

Основной владелец Мечела Игорь Зюзин решил не пользоваться преимущественным правом на выкуп у Газпромбанка доли в Эльгинском месторождении, сообщает РБК со ссылкой источники.

По их словам, Зюзин готов продать 51% Эльги, которыми сейчас владеет Мечел.

На этой новости волатильность в акциях Мечела резко возросла. Обыкновенные бумаги к 14:20 МСК прибавляют 1,5%, привилегированные — в плюсе на 5,3%

Ранее Газпромбанк, владеющий 49% долей в Эльгинском проекте, сообщил о получении предложения о покупке своей доли от компании А-Проперти. В связи с этим банк направил оферту Мечелу, имеющему по законодательству преимущественное право на покупку.

Мечел принял оферту Газпромбанка о выкупе доли, сообщали Ведомости со ссылкой на представителя банка. По его словам, Мечел был готов приобрести 34% из принадлежащих Газпромбанку 49% в месторождении.

Эльгинский проект включает в себя одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля с запасами 2,2 млрд тонн, а также железнодорожные активы. Летом 2016 г. Газпромбанк купил 49% Эльгинского проекта у Мечела за 34,4 млрд руб. Большую часть этих средств угольная компания потратила на снижение долга перед Сбербанком. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.