Комментарии / Ценные бумаги

Альфа-Банк: Выход глобальных инвесторов из рискованных активов продолжился

Российский рынок акций вчера, после трехдневных выходных, резко снизился, так как эпидемия коронавируса, начавшая распространяться за пределами Китая в Южной Корее, Иране и Италии, вновь вызвала бегство глобальных инвесторов из рискованных активов. В итоге индекс РТС опустился на 5,2% до 1 446 пунктов, а индекс Московской биржи снизился на 3,3% до 3 002 пунктов. 

Мы ожидаем, что сегодня российский рынок акций на открытии немного снизится, однако в ходе торгового дня мы не исключаем, что он немного восстановится со своих недавних минимумов на фоне повышения в цене фьючерсов США, которое последовало после недавних распродаж; кроме того, поддержку рынкам окажет объявленная в Гонконге программа стимулов объемом $15 млрд в связи с эпидемией коронавируса. Тем не менее, сейчас рыночный тренд в целом можно охарактеризовать как нисходящий. В данный момент главная задача – это не допустить распространения эпидемии коронавируса в Европе и на Ближнем Востоке, а также предотвратить его проникновение в страны Северной Америки. Опасения инвесторов связаны с тем, что другие страны не располагают ни ресурсами, не решительностью Китая для борьбы с эпидемией. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.