Комментарии / Ценные бумаги

ИАЦ «Альпари»: Рынок начнет понедельник в легком плюсе

Перед стартом торгов на российском фондовом рынке в понедельник, 10 августа, глобальная конъюнктура выглядит скорее нейтральной. Сейчас мир получил максимум ожидавшихся фактов и готов продолжать их анализировать.

Азиатские рынки движутся разнонаправленно, нас интересует поведение китайских бирж. Индекс CSI 300 прирастает на 0,4%, утренняя статистика из Поднебесной оказалась положительной. Инфляция в Китае в июле выросла на 2,7% в годовом сопоставлении против прогноза подъема до 2,6% и предыдущего значения на уровне 2,5% г/г. Активизация индекса потребительских цен в данном случае может сократить положительный эффект от стимулирования экономики, но только если темпы выйдут из-под контроля. В Японии сегодня выходной день.

Цены на нефть в начале недели держатся в плюсе. Баррель Brent поднимается более чем на 1% и стоит $44,90 на фоне ожидания более стабильного спроса на энергоносители. Здесь все просто: выходит стабильная статистика — рынки начинают верить в растущую потребность экономик в энергоносителях, слабая статистика отбрасывает все эти ожидания назад. Сегодня черное золото может пройти выше $45 за баррель Brent, для закрепления над этим рубежом достаточно будет отсутствия плохих новостей.

Пара евро/доллар в начале торгов нейтральна и торгуется по 1,1790. В минувшую пятницу «американец» отлично укрепился после выхода неплохой статистики по рынку занятости в США за июль, сила этого фундаментального импульса может сохраняться пару дней.

Индекс МосБиржи с большой долей вероятности начнет сессию понедельник легким повышением около 2975 пунктов, торги в течение дня состоятся в границах 2960-2985 пунктов. Индекс РТС способен двигаться в диапазоне 1260-1275 пунктов.

Доллар США сегодня с большой долей вероятности продолжит повышение в паре с рублем, вероятный коридор торгов составляет 73,10-73,75 руб. Евро проведет сессию в пределах 86-87 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»

 

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.