Комментарии / Ценные бумаги

ПСБ: Настроения на мировых рынках на утро понедельника можно охарактеризовать как позитивные

Сегодня, учитывая внешний фон, в начале сессии в российских акциях могут возобладать покупки, что позволит индексу МосБиржи отыграть часть потерь, понесенных в конце прошлой недели. В ходе сессии американская валюта продолжит консолидироваться в верхней половине диапазона 70-75 рублей в ожидании существенных поводов для направленного движения. В начале этой недели ожидаем стабилизации цен российских облигаций около достигнутых уровней.  

ЛУКОЙЛ (ПОКУПАТЬ) в 1-м полугодии снизил добычу нефти на 5,6% - (НЕЙТРАЛЬНО)

НАШЕ МНЕНИЕ: Снижение операционных показателей обусловлено действием соглашения ОПЕК+, в рамках которого с апреля Россия снижала добычу. Однако по ключевым проектам в Западной Сибири добыча выросла за полугодие на 27% г/г, также ЛУКОЙЛ нарастил добычу высоковязкой нефти на 4,5% г/г благодаря комплексным мероприятиям на Ярегском и Усинском месторождениях. На месторождениях им.Филановского и Корчагина уровень добычи был аналогичен прошлому году. Мы считаем, что снижение операционных результатов компании закономерно. Отметим, что ЛУКОЙЛ представит отчетность за 2 кв. и 6 мес. 27 августа, ждем снижения ключевых финпоказателей из-за негативной конъюнктуры на рынке нефти.

США могут ввести пошлины на фосфорные удобрения из РФ и Марокко  - (НЕЙТРАЛЬНО)

НАШЕ МНЕНИЕ: Доля экспорта MAP/DAP в США составляет менее 10% в продажах Фосагро. Компания является высокомаржинальным производителем (EBITDA margin ~30% в 2019 году против Mosaic ~16%) и после этого может либо продолжить поставки на американский рынок с незначительной потерей в марже, либо переориентировать свой экспорт в Азию или Латинскую Америку.  Мы не ожидаем, что введение пошлин окажет сильное негативное влияние на мировые цены фосфатных удобрений или операционные показатели Фосагро.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.