Комментарии / Ценные бумаги

«Фридом Финанс»: Фондовые рынки начали неделю боковым движением

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»: 

На фоне неопределенности в отношении новой программы помощи экономике США ключевые западные площадки растут в пределах 0,5%. Азия ранее закрылась разнонаправленно. При этом усиливается спрос на нефть и на активы развивающихся стран. Brent держится выше $45, прибавляя 1,5%. Индекс MSCI Emerging markets растет на доли процента. 

РТС держится в слабом плюсе. Диапазон колебаний на сегодняшней сессии составил 1270-1280 пунктов. До конца дня существенных драйверов не предвидится. Весьма вероятно, что следующую сессию рынок начнет небольшим снижением в зону 1250-1260. 

Индекс Мосбиржи остается в коридоре 2970-3000. Подняться выше верхней границы этого диапазона не удалось. Рынок может вернуться к росту на любой из ближайших сессий. Поддержку ему будут оказывать нейтральный внешний фон и ослабление рубля. Из-за валютной переоценки индекс Мосбиржи способен в ближайшие недели задержаться в диапазоне 3000-3070. 

В лидерах роста ТГК-2 (+4,9%) и НЛМК (+2,7%).  При этом существенных позитивных драйверов у акций этих компаний не просматривается. ТГК-2 достиг недельных максимумов, прервав шесть сессий падения подряд. Дальнейшее движение бумаги, вероятнее всего, будет боковым. До конца месяца ТГК-2 закрепится в широком диапазоне 0,004-0,0045 рубля за акцию. 

НЛМК выглядит перегретой на горизонте ближайших недель. После сегодняшнего подъема акции вышли на максимумы с лета предыдущего года. НЛМК может до конца месяца скорректироваться до 142,5 за акцию, или в пределах 7,5%. 

В числе аутсайдеров Московская биржа (-1,9%), Детский мир (-1,4%), Яндекс (-1,3%), Лента (-1,2%). Бумаги главного биржевого оператора страны снижаются вторую сессию подряд после достижения новых абсолютных пиков. Среднесрочно мы предвидим дальнейший подъем акций Московской биржи выше 150 рублей, но на коротком горизонте более вероятным выглядит боковой тренд. Акции на этой неделе будут торговаться вблизи 140 рублей. 

На валютном рынке преобладают настроения в пользу рубля. Утром российская валюта слабо проседала, но по мере роста котировок нефти начала укрепляться по отношению к доллару и евро. Пара USD/RUB торгуется в диапазоне 73,3-74, EUR/RUB — в коридоре 86,4-87,1. На следующей сессии мы ожидаем смену тенденции на противоположную. Доллар в паре с рублем продолжит укрепляться к 74-74,5, евро — к 87-87,9.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.