Комментарии / Ценные бумаги

«Фридом Финанс»: Инвесторы поставили на вакцину от вируса

Георгий Ващенко начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

Преобладал рост в наиболее ликвидных акциях. Индекс Мосбиржи закрылся выше 3000 пунктов. Заметно прибавили в цене акции Обуви России (+9,57%). Корректировались бумаги Селигдара (-10,56%) и других золотодобывающих компаний. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 73-74.

Падение российского ВВП во втором квартале составило 8,5%. Предварительные данные Росстата оказались лучше ожиданий (прогноз МЭР: -9,6%). Также этот результат выглядит лучше, чем в странах еврозоны, где в среднем снижение экономики превысило 12%. Ожидаем, что новость будет отыгрываться позитивно. По итогам года экономика может потерять около 6%. Восстановление займет не менее года, учитывая риски новых волн заболеваемости до массового вакцинирования населения.

Акции АФК Система (+6,53%) повысились в цене на новости о регистрации вакцины от коронавируса. Компания, входящая в холдинг, получит определенное преимущество за счет того, что их препарат окажется первым на рынке. Однако в случае успешной реализации проекта речь может идти о 10-15 млрд руб. до конца года. А дальнейшая судьба будет зависеть от результатов массового применения вакцины. Кроме того, к концу года в мире могут появиться десятки разных вакцин от коронавируса. Мы полагаем, что спекулятивный рост котировок Системы (консолидированная выручка свыше 600 млрд руб. в год) не будет носить долговременного характера.

Ожидаем разнонаправленную динамику. При позитивном внешнем фоне индекс Мосбиржи может закрепиться выше 3000 пунктов. На локальном рынке в фокусе размещение ОФЗ. Ориентир для пары USD/RUB: 72-73.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.