Комментарии / Ценные бумаги

ПСБ: Сегодня Минфин предложит популярный у локальных инвесторов флоатер

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Во вторник рублевые облигации немного подросли в цене. Доходность 10-летних ОФЗ снизилась на 2 б.п. – до 5,90% годовых. Спрос на гособлигации с фиксированной ставкой купона поддержало сообщение Минфина о том, что на аукционе в среду будет размещаться только один флоатер. Минфин РФ сегодня проведет размещение 4-летнего выпуска ОФЗ 24021, имеющего переменную ставку купона с привязкой к RUONIA. На последних аукционах инвесторы предъявляли высокий интерес к гособлигациям с плавающей ставкой купона. На прошлой неделе спрос на 6-летний флоатер составил 265,7 млрд руб. Мы ожидаем, что на этой неделе спрос также будет высоким, и Минфин продаст ОФЗ на 60-90 млрд. руб. с дисконтом по цене до 5 б.п. к вторичному рынку.

Ралли в российских евробондах исчерпало свою силу. Вчера длинные выпуски немного снизились в цене. Доходность Russia`47 выросла до 2,88% годовых (+2 б.п.). После значительного ценового роста и сокращения премии UST бумаги стали более чувствительны к изменению настроений глобальных инвесторов. Сегодня снижение котировок может продолжится. Оптимизм инвесторов в отношении облигаций развивающихся стран ослаб на фоне неопределенности в сроках одобрения конгрессом США пакета новых экономических стимулов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.