Комментарии / Ценные бумаги

В Сбербанк Онлайн теперь можно погасить паи ПИФов

В Сбербанк Онлайн появилась возможность погашать паи открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФы) «Сбербанк Управление Активами». Для этого нужно в разделе «Инвестиции и пенсии» выбрать из приобретенных вами ПИФов тот, паи которого вы хотите погасить. Далее в карточке продукта в нижней части экрана нажать на кнопку «Погасить» и следовать инструкциям. 

Игорь Мамонтов, вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Мы видим устойчивый спрос на наши инвестиционные продукты в Сбербанк Онлайн. В марте этого года мы реализовали возможность купить паи ПИФов онлайн, а сегодня уже 65% вложений в них клиенты делают удаленно, ведь в Сбербанк Онлайн вложиться в ПИФы на 1% выгоднее, чем в отделениях, и всего за тысячу рублей можно приобрести широкий набор ценных бумаг. Дистанционное погашение паев сделает онлайн-управление ПИФами еще более удобным. Мы продолжим наращивать возможности наших клиентов, и в скором времени в Сбербанк Онлайн можно будет бесплатно обменять паи любых открытых ПИФов “Сбербанк Управление Активами”».

Погашение и зачисление денег на указанный счет происходит в течение 4 рабочих дней. Это связано с тем, что стоимость пая рассчитывается в конце рабочего дня после завершения торгов на российской и иностранных биржах. После этого управляющая компания передает данные регистратору, который ведет реестр владельцев паев, рассчитывает налог (НДФЛ), при необходимости продает ценные бумаги для обеспечения выплат по погашению паев и затем переводит деньги на счет клиентов.

Ранее у пользователей Сбербанк Онлайн появилась возможность приобрести паи 18 открытых ПИФов, открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) с готовой стратегией, а также вложиться в один из пяти инвестиционных портфелей, составленных в соответствие с риск-профилями клиентов, истратегии доверительного управления от «Сбербанк Управление Активами». Для этого нужно нажать на знак «+» в разделе «Инвестиции и пенсии» и выбрать один из предложенных продуктов. 

Паевые фонды — это доступный способ вложения денег с помощью профессиональных управляющих в ценные бумаги с возможностью получения большего дохода, чем по вкладам. Вложения в такие фонды удобны для тех, кто не готов самостоятельно принимать инвестиционные решения из-за недостатка времени или опыта. Минимальный порог вложений в ПИФы — 1000 рублей. 

При этом вкладывать деньги в ПИФы удаленно выгоднее, чем в отделениях: при покупке паев открытых ПИФов в Сбербанк Онлайн отменена комиссия за «вход» (надбавка) в размере 1% от суммы инвестирования.

Подробная информация о продуктах управляющей компании и условиях инвестирования — во вкладках соответствующих продуктов в Сбербанк Онлайн и на сайте «Сбербанк Управление Активами».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.