Комментарии / Ценные бумаги

Telegram может выйти на IPO в течение двух лет

Telegram намерен провести IPO в течение двух лет, сообщили источники «Ведомостей». По их информации, компания уже начала подготовку к размещению. В ходе IPO Telegram могут оценить в $30–50 млрд.

Собеседники агентства сообщают, что мессенджер ведет pre-IPO диагностику и выбирает регион и биржи, где будет проходить размещение. Утверждается, что рассматриваются два варианта — NASDAQ и Гонконгская фондовая биржа. В свободное обращение могут выпустить до 25% акций компании. Один из собеседников газеты утверждает, что «максимум, который может быть предложен инвесторам,— это блокпакет». Источник, близкий к инвестбанку, утверждает, что основатель компании Павел Дуров «пока не решил, как правильно выйти».

Кроме IPO Telegram рассматривает также прямой листинг. Компания также изучает возможность использования для выхода на биржу SPAC-компании. Один из собеседников «Ведомостей» считает, что Telegram «перерос этот механизм».


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.