Комментарии / Ценные бумаги

ПСБ: ОФЗ продолжают снижаться в цене, отыгрывая ожидания дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБР

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

Во вторник на рынке рублевого госдолга по-прежнему преобладали продажи. Наиболее сильная коррекция проходила в коротких гособлигациях. Доходность 1-летних ОФЗ выросла до 7,8% (+16 б.п.), 10-летних – до 8,08% (+5 б.п.). С учетом высокой вероятности повышения ключевой ставки в декабре до 8% такое движение в коротких ОФЗ мы считаем справедливым.

Сегодня Минфин РФ планирует разместить на аукционе инфляционный выпуск ОФЗ-ИН 52004 на 10,1 млрд руб. Ограниченный объем предложения нового госдолга по фиксированным ставкам выступает позитивным фактором для рынка. Однако это вряд ли остановит дальнейшее снижение цен ОФЗ, если инфляция в ближайшие недели продолжит ускоряться. Выход инфляции за пределы 8,0% может спровоцировать ожидания повышения ключевой ставки до 8,5% и сдвиг кривой доходности ОФЗ вверх еще на 25 – 50 б.п.

Внешний фон складывается нейтрально для рынка облигаций. UST-10 консолидируются около 1,6% годовых. Высокие цены на нефть и укрепление рубля пока не находят отражение в котировках ОФЗ поскольку инвесторы обеспокоены инфляционными рисками

ПАО «Промсвязьбанк»​


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.