Комментарии / Ценные бумаги

ПСБ: Рынок ОФЗ нейтрально отреагировал на риски нового штамма Covid-19

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ

В пятницу ОФЗ торговались с минимальными ценовыми изменениями. Резкое снижение цен на нефть (-11,6%), ослабление рубля (-1,2%), снижение аппетита к риску на глобальных рынках из-за нового опасного штамма Covid-19 были нейтрально восприняты инвесторами в ОФЗ в силу уже накопленной перепроданности бумаг на ухудшении геополитического фона в начале прошлой недели.

Доходность UST-10 в пятницу снизилась до 1,47% (-16 б.п.). Инвесторы ослабили ожидания относительно темпов ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками на фоне рисков, обусловленных распространением нового штамма омикрон. Это оказало умеренную поддержку локальным облигациям развивающихся стран. В то же время переназначение Д. Пауэлла председателем ФРС на новый срок, высокая инфляция и позитивная статистика из США пока сохраняют риски повышения базовой ставки в 2022 г. и роста доходности UST, что негативно для облигаций ЕМ в среднесрочной перспективе.

На этой неделе на динамику цен ОФЗ будет влиять конъюнктура глобальных рынков, обусловленная новостями по новому штамму Covid-19, итоги встречи ОПЕК+, статистика по рынку труда в США, данные по инфляции в РФ, геополитические новости. Охлаждение ожиданий повышения ставок ФРС и ЦБР, а также снижение геополитических рисков может поддержать спрос на российские облигации. Сегодня ожидаем, что ОФЗ будут торговаться в боковом диапазоне (8,4 – 8,5% годовых для 10-летних бумаг).

ПАО «Промсвязьбанк»​


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.