Комментарии / Ценные бумаги

«Фридом Финанс»: Господствуют медвежьи настроения

Аналитики «Фридом Финанс»:

В пятницу, 6 мая, динамика российского фондового рынка была разнонаправленной, а к последнему часу торгов преимущество получили «медведи». Рублевый индекс Мосбиржи опустился на 0,6%, а номинированный в долларах РТС просел на 2,6%. 

В лидеры роста без новостей вышли акции ОГК-2 (+4,2%), на ожиданиях старта обратного выкупа к ним присоединились бумаги QIWI (+3,8%), дорожали также акции Фосагро (+3,6%). Среди аутсайдеров оказались TCS (-6%), HeadHunter.ru (-3,8%) и Petropavlovsk (-3,7%). 

Геополитический фон для российского рынка остается неблагоприятным. Внешняя конъюнктура также не располагает к позитиву: фондовые индексы США с открытия плавно идут вниз, видимо, на ожиданиях сокращения баланса ФРС.  

Brent продолжает отыгрывать ростом ожидания эмбарго Евросоюза на поставки углеводородного сырья из РФ. На сегодняшних торгах нефть североморского сорта подорожала на 2,06%, до $113,13 за баррель.  

Пары USD/RUB и EUR/RUB к концу текущей сессии укрепились более чем на 2 руб. — до 69,17 и 72,74 соответственно. Ориентир по этим инструментам на начало следующей укороченной торговой недели: 67-70 и 70–74. Прогноз для индекса Мосбиржи на торги 11 мая: диапазон 2350–2450 пунктов.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.