Новости

Депутат Государственной Думы Михаил Слипенчук: «Объединение туристических зон вокруг Байкала необходимо»

Глава ГК «Метрополь»,  депутат Государственной Думы Михаил Слипенчук прокомментировал недавнее заявление президента Бурятии Вячеслава Наговицына относительно возможности в том или ином виде объединения «иркутской» и «бурятской» ОЭЗ на Байкале. По мнению Михаила Слипенчука,  «объединение туристических зон вокруг Байкала необходимо».

Заявление о возможности подобного объединения было сделано Вячеславом Наговицыным 26 марта, по итогам совещания под председательством президента России Дмитрия Медведева в Краснодаре. По мнению президента соседней республики,  «примером такого объединения может служить опыт развития курортов Северного Кавказа». Как передают СМИ Бурятии, Вячеслав Наговицын утверждает, что эта идея «нашла поддержку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева».  Со стороны властей Приангарья каких-либо комментариев к этой инициативе пока не последовало.

На прошедшей 17 апреля в Иркутске  пресс-конференции, посвященной презентации книги «Патомский кратер» научные исследования в XXI веке», глава ГК «Метрополь»,  депутат Государственной Думы Михаил Слипенчук рассказал «Телеинформу» о своей точке зрения на проблему.

- Я целиком поддерживаю предложение Вячеслава Наговицына. Я давно выступаю против разделения Байкала на Иркутскую и  Бурятскую части. Тем более что восточная и западная стороны Байкала сильно отличаются друг от друга как природными ландшафтами, так и культурой. Туристов можно заинтересовать в том числе контрастом. Наша компания уже профинансировала строительство в Иркутске ноосферного музея и планетария. Мы также планируем участвовать в других проектах области.

Насколько мне известно, уже есть туристическая ассоциация, которая занимается как раз вопросом объединения двух зон. Но, слава богу, что государство, наконец, обратило внимание на этот вопрос. И надеюсь, что помимо разговоров это превратиться в большую серьёзную программу. Как, допустим, уже поступили на Кавказе. Там создана государственная корпорация развития горного Кавказа. У нас можно организовать объединённую туристическую зону Байкала.  Да, у нас уже есть «Байкальская гавань» которая развивается, уже есть инфраструктура, инвесторы, да и с иркутской стороны есть проект особой туристической зоны «Ворота Байкала». Но необходимо, чтобы государство хотя бы на первом этапе обратило своё внимание на эти начинания. Нужны аэропорты, дороги, электричество, газ. Не стоит забывать об урегулировании правовых вопросов. Иркутской области и Бурятии есть что предложить друг другу, такое сотрудничество будет взаимовыгодным.

ДЛЯ СПРАВКИ. Михаил Слипенчук является, среди прочего, заместителем председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы. Он неоднократно высказывался по тематике будущего БЦБК (по его мнению комбинат должен быть закрыт). Контролируемые им предпринимательские структуры активно вкладываются в ОЭЗ  «Байкальская гавань» в Бурятии.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное