Новости

Арбитражный суд Приангарья приостановил рассмотрение иска о банкротстве «Автоколонны 1880»

Арбитражный суд Иркутской области приостановил рассмотрение иска о признании банкротом ОАО «Автоколонна 1880», с которым в суд обратился кредитор предприятия – ООО «Альфа Капитал». Как сообщается в документах суда, производство отложено до рассмотрения в Федеральном Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа кассационной жалобы «Автоколонны 1880» на решение иркутского Арбитражного суда о взыскании в пользу ООО «Альфа Капитал» задолженности в размере более 3 млн рублей.

«В марте прошлого года ООО «Альфа Капитал» на основании договора купли-продажи поставило ОАО «Автоколонна 1880» оборудование на сумму 3,2 млн рублей, однако эти средства перечислены продавцу не были, – говорится в документах суда. – В связи с этим в октябре ООО «Альфа Капитал» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании этого долга, который судом был полностью удовлетворен».

Между тем, «Автоколонна 1880» в настоящее время направило кассационную жалобу на данное решение в Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, рассмотрение которой назначено на 4 июня этого года. До рассмотрения по существу данной кассационной жалобы производство о признании ОАО «Автоколонны 1880» банкротом приостановлено.

Как сообщал «МК Байкал», ОАО «Автоколонна 1880», 100 % акций которого находятся в собственности Иркутской области, долгое время пребывала в кризисном положении. В мае прошлого года работники предприятия объявили забастовку, требуя погашения задолженности по зарплате. После вмешательства областных властей деньги коллективу были выплачены.

В конце июля 2012 года в Иркутске были задержаны генеральный директор предприятия Андрей Асадчий, его брат и заместитель Алексей Асадчий. Против них возбудили уголовное дело о мошенничестве. По имеющейся информации, с августа 2011-го по март 2012 года из бюджета Иркутской области с использованием мошеннических схем было совершено хищение крупной денежной суммы. Махинации коснулись программы льготных перевозок пассажиров на междугородних маршрутах. Новым директором предприятия был назначен Владимир Мальцев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное