Новости

Брокеры предложили ввести квалификационный тест для инвесторов

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА) направили в Банк России разработанные ими общие подходы для формирования тестов для неквалифицированных инвесторов.

Президент НФА Василий Заблоцкий сообщил “Ъ”, что подготовленные материалы представлены регулятору в целях апробирования и, в случае необходимости, конкретизации предлагаемых законопроектом изменений, а также прогнозирования результатов правоприменительной практики.

Он отметил, что при подготовке тестов были учтены требования и принципы, закрепленные в директиве ЕС «О рынках финансовых инструментов» с учетом особенностей российского рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Согласно письму ассоциаций, тест должен состоять из двух последовательных блоков вопросов: «Самооценка клиента» и «Знание клиента об инструменте». В первом блоке должны содержаться вопросы, оценивающие опыт и наличие знаний клиента об определенных видах финансовых инструментов и видах сделок, во втором блоке — об особенностях определенных видов финансовых инструментов и видов сделок.

Тесты должны содержать ограниченное число вопросов, при этом вопросы должны быть одинаковыми для всех финансовых организаций.

В случае если по результатам оценки тестирование считается непройденным, клиент должен иметь возможность по своему желанию повторно пройти его, в том числе после соответствующих разъяснений брокера по предыдущему тесту и (или) по инструменту.

Полина Смородская

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное