Новости

ИАЦ «Альпари»: Россия начала первомайскую неделю в красном

Россия начала деловую неделю в красном, индекс Мосбиржи, а также рубль против доллара и евро теряют более 1%, что в общем не удивительно. Свой вклад внесли падающие цены на нефть, которые остаются главным «медвежьим» фактором.

Стоимость нефти марки WTI снизилась на 4,7% до $18,85 за баррель, нефть марки Brent подешевела на 1,2% до $26,13. Котировки падают из-за опасений инвесторов по поводу сокращения свободных объемов нефтехранилищ в США. Вероятный конфликт США с Китаем и ожидания дефолтов в западном корпоративном секторе также не внушают оптимизма.

Премьер министр России господин Мишустин госпитализирован с коронавирусом.  Однако вряд ли это серьезный негатив для рынка. Андрей Рэмович Белоусов, исполняющий обязанности премьера, является идеологом курса нового правительства. А усилению государства в условиях пандемии фактически нет альтернативы. Выражаясь языком биржевого спекулянта, Белоусов адекватный умеренно левый экономист, а, например, Глазьев нет. Близкие взгляды в свое время были у легендарного главы Банка России Виктора Геращенко. Рынки падают,  но покупать еще рано. В мае я ожидаю за доллар 85-90 руб. и 600-800 пунктов по индексу РТС.

Александр Разуваев, к.э.н., руководитель ИАЦ «Альпари»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное