Новости

Greenpeace оценила ущерб от разлива топлива в Норильске в 6 млрд рублей

Greenpeace считает, что ущерб только водным объектам от разлива дизельного топлива в Норильске может составлять 6 млрд руб. Расчет сделан по информации Росприроднадзора о попадании в воду 15 тыс. тонн нефтепродуктов и по методике оценки ущерба Минприроды.

«Если применять методику Минприроды по оценке экологического вреда водным объектам, ущерб может составить более 6 млрд руб. И это без учета повышающих коэффициентов. С помощью установленных боновых заграждений удастся собрать только незначительную часть загрязнения, поэтому можно утверждать, что почти все дизельное топливо останется в окружающей среде»,— сказал проектный директор российского Greenpeace Владимир Чупров (его слова приводит пресс-служба организации).

Также Greenpeace призвала «компетентные органы» дать опровержение информации о том, что глава Росприроднадзора использовал самолет «Норникеля». «Иначе это очень похоже на попытку повлиять на главу природоохранного контрольного ведомства страны в преддверии тщательного разбора аварии, которое неизбежно исходя из ее масштабов. Это крайне болезненная ситуация, которая требует ясности»,— считает директор по программам, исследованиям и экспертизе в Greenpeace России Иван Блоков.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное