Новости

Мраморный карьер в Бугульдейке очистили от мусора

Волонтёры акции «Праздник чистоты» убрали мусор с территории мраморного карьера, расположенного рядом с посёлком Бугульдейка Ольхонского района. Об этом сообщили в организации «Мой Байкал».

Со дна 25-метрового мраморного карьера добровольцы подняли и вывезли весь крупногабаритный мусор, также волонтёры убрали прилегающую территорию. Это стало возможным благодаря сотрудничеству общественников с ФГБВУ «Востсибрегионводхоз». Предприятие предоставило кран и грузовой транспорт.

Вторым партнёром проекта выступил экоактивист и блогер, основатель проекта «Спасайнеболтай» Егор Лесной. Его команда взяла на себя основной этап работ на дне карьера. Ребята расчищали от груды камней старый автокузов, который потом был распилен на части и поднят наверх в несколько этапов, собирали бревна и покрышки.

Особое внимание в этом году уделили раздельному сбору мусора на свалке близ Бугульдейки. Волонтёры в отдельные мешки собирали разные виды пластика, стекло и металл, которые сразу попадут в переработку. Раздельный сбор мусора значительно удлиняет и без того физически тяжёлый процесс уборки для волонтёров. Вывоз отсортированного мусора осуществляла компания «Эвопласт», которая не первый год занимается приемом и переработкой пластика в Ангарске.

В уборке приняли участие 76 волонтеров из Иркутской области в возрасте от 14 до 65 лет, две трети из которых участвуют в акции не первый раз. Среди них – представители Высшей народной школы, студенты ИРГУПС, слюдянский экоклуб «Байкалочки», 20 сотрудников  компании «Рулинк», которая не один год занимается экологическим волонтёрством.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное