Новости

Алексей Миллер получил контракт еще на пять лет

Алексей Миллер назначен председателем правления «Газпрома» еще на пять лет, сообщила компания 24 февраля. Совет директоров уже принял решение о продлении срока, в повестке заседания вопрос был сформулирован — «об исполнительных органах общества». Переизбрание господина Миллера произошло сильно заблаговременно — текущий контракт истекает только 31 мая. Таким образом, договор с ним будет продлен до конца мая 2026 года.

Рынок отреагировал на переназначение Алексея Миллера снижением стоимости бумаг «Газпрома». Акции монополии на Московской бирже по итогам дня упали на 2%, до 221 руб.

Господин Миллер непрерывно возглавляет крупнейшую в мире газовую компанию с 2001 года. До этого он в течение года занимал должность замминистра энергетики. Таким образом, руководя одной компанией четверть века, по аппаратному долгожительству он далеко опередит всех других руководителей госкомпаний в РФ.

В этот раз продление срока службы топ-менеджера произошло вопреки устойчивым слухам о его уходе — слухам, которые подкреплялись кардинальной сменой управленческой команды «Газпрома» в течение 2019–2020 годов.

В том числе компанию покинули все основные соратники господина Миллера, которых он привел в «Газпром» в начале 2000-х годов.

Как показывает практика, не все топ-менеджеры работают на своих постах полную пятилетку после переназначений — по сути, отставка может произойти в любой момент.

Так, бывший глава «РусГидро» Николай Шульгинов после продления своего контракта в госхолдинге на пять лет уже через месяц был назначен министром энергетики.

Решение о продлении полномочий Алексея Миллера можно расценивать как сохранение статус-кво в секторе, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Но, по его мнению, многое будет зависеть от удач или провала многомиллиардного плана по газификации регионов, но «это задача даже не следующего года, а нескольких ближайших лет».

Татьяна Дятел


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное