Новости

В России стартует онлайн-голосование за проекты благоустройства

Голосование за объекты для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдет на новой федеральной платформе. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник департамента городской среды г, Иркутска Марина Шевела.

Рейтинговое голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования, – 14 лет. Каждый участник голосования может выбрать одну из 18 предложенных территорий благоустройства.

– Основная идея федерального проекта заключается не просто в благоустройстве территорий, а в преображении пространств, которые нужны жителям. Поэтому Федерацией было принято решение о финансировании только тех проектов, которые прошли голосование в онлайн-формате. Причем, мы ставим себе амбициозную задачу – получить средства на реализацию всех запланированных объектов, соответственно, мы надеемся, что за объекты благоустройства проголосуют порядка 90 тысяч иркутян, – отметила Марина Шевела. – Иркутянам во время первого всероссийского онлайн-голосования будут помогать волонтеры. Они помогут донести до граждан, за что идет голосование и как принять в нем участие.

Как отметил заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов, в регионе к работе по сопровождению голосования будет привлечено более 400 волонтеров, которые пройдут необходимое обучение. 

Жители областного центра и других муниципальных образований региона могут ознакомиться со списком общественных территорий и дизайн‑проектами благоустройства, а также получить более подробную информацию на сайте https://38.gorodsreda.ru/

Напомним, что в Иркутске в нынешнем году в рамках ФКГС будет обустроено 17 парков и скверов, из них 2 – по результатам экономии после проведения торгов. Также комплексное благоустройство ожидает 54 дворовые территории Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное