Новости

Российские компании вернулись к размещению еврооблигаций

После полуторамесячного перерыва российские эмитенты вновь появились на рынке евробондов. В минувшую среду СУЭК разместила пятилетние еврооблигации на $500 млн с доходностью 3,375% годовых. В четверг «Фосагро» и Veon разместили семилетние и пятилетние еврооблигации на $500 млн и 20 млрд руб. под 2,6% и 8,125% соответственно. Во всех случаях первоначальные ориентиры по доходности были снижены на 0,4–0,65 процентного пункта. В ближайших планах размещение еврооблигаций у МКБ и Тинькофф-банка. В сентябре традиционно происходит рост активности эмитентов в связи с выходом полугодовых отчетностей по МСФО. К тому же в начале осени портфельные инвесторы выходят из летних отпусков и активно участвуют в первичных размещениях для пополнения своих портфелей, указывают участники рынка.

«Учитывая, что в течение всего года на рынках сохранялась волатильность, а сейчас благоприятное окно для размещения, многие эмитенты решили им воспользоваться и выйти на международный рынок с новыми выпусками, не дожидаясь еще большего объема первичного предложения не только из России, но и с развивающихся рынков»,— отмечает первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков. По мнению главы «Арикапитала» Алексея Третьякова, российские эмитенты решили воспользоваться возможностью разместить еврооблигации под низкие ставки. Тем более что на рынке растут опасения роста базовых ставок в долларах США, что неизбежно произойдет в случае сворачивания мягкой денежно-кредитной политики ФРС. В последние месяцы представители американского регулятора неоднократно заявляли о том, что при дальнейшем восстановлении экономики ФРС может пойти на сокращение программы выкупа активов уже до конца этого года или в начале следующего года.

Несмотря на ожидания роста ставок, инвесторы охотно покупают российские еврооблигации. «Большую инфляцию вряд ли удастся победить только словесными интервенциями, поэтому возможный рост ставок в США вполне вероятен и волнует многих инвесторов. Но денег сейчас настолько много и они настолько дешевы, что инвесторы покупают активы, не учитывая возможные риски, которые могут реализоваться в будущем»,— отмечает управляющий активами УК «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное