Новости

Потребление электроэнергии в России может вырасти на рекордные 5%

Спрос на электроэнергию в текущем году может вырасти на 5%, что станет рекордом для России за последнее десятилетие. С начала года потребление электроэнергии уже увеличилось почти на 6% по сравнению с провальным прошлым годом и на 2,5% превысило показатель 2019 года. Причины — холодная зима и жаркое лето, а также постепенное восстановление некоторых отраслей промышленности.

Потребление электроэнергии в России восстанавливается намного быстрее, чем ранее ожидали регуляторы энергорынка. За январь—сентябрь спрос вырос на 5,6% год к году. Показатель уже превысил уровень аналогичного периода доковидного 2019 года на 2,5%, сообщил глава «Системного оператора» (СО, диспетчер энергосистемы) Федор Опадчий на тарифной конференции ФАС в Крыму. Такого стремительного роста спроса в России не было последние десять лет. В СО ожидают, что в целом за год прирост потребления составит 2% от уровня 2019 года, когда общий объем спроса составлял 1,075 трлн кВт•ч. В 2020 году произошел серьезный провал показателя — на 2,4%, до 1,05 трлн кВт•ч (см. “Ъ” от 12 января).

В этом году спрос рос каждый месяц, но в аномально жарком июне показатель подскочил сразу на 7,7% год к году. Прирост относительно 2019 года зафиксирован по всей стране. При этом наибольшее увеличение потребления произошло на Северном Кавказе (плюс 7,3%), на Дальнем Востоке (5,5%) и в Южном федеральном округе (4,9%).

Устойчивое восстановление спроса связано не только со снятием ограничительных мер из-за COVID-19, отметил Федор Опадчий. «Есть явный промышленный рост и влияние температурного фактора»,— рассказал он. Например, в Крыму и в Севастополе электропотребление выросло на 11,1% год к году, в том числе из-за увеличения туристического потока, сказал Федор Опадчий.

В «Совете рынка» (регулятор энергорынков) сообщили “Ъ”, что при сохранении текущей динамики потребления и с учетом холодной погоды в начале года и жаркого лета рост потребления в 2021 году может составить около 5% год к году и 1,5–2% к 2019 году. В Минэнерго отметили, что рост спроса по итогам 2021 года ожидается в пределах 2% по сравнению с 2019 годом с учетом температурного фактора.

Восстановление после пандемийного 2020 года — ожидаемая тенденция, тем более что в России в нынешнем году минимально влияние каких-либо ограничений на работу предприятий (в ряде стран ЕС ограничения вводились и в 2021 году), считает Юрий Мельников из Центра энергетики МШУ «Сколково». В 2010–2019 годах средний прирост потребления в РФ составлял около 1% в год. По мнению аналитика, долгосрочные перспективы будут зависеть от темпов электрификации (вытеснения электроэнергией других энергоносителей), роста ВВП и других тенденций.

Полина Смертина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное