Новости

Для предприятий АПК завезут рабочих из Узбекистана

Предприятия АПК смогут принять участие в пилотном проекте Минстроя по привлечению рабочих из Узбекистана, рассказали “Ъ” участники совещания, прошедшего в Минсельхозе 19 октября.

Минсельхоз до конца недели планирует собрать заявки от компаний, для которых планируется ввезти до 3,5 тыс. рабочих. Персонал будут ввозить в рамках квоты в 10 тыс. человек для строительной отрасли.

Компаниям, желающим привлечь мигрантов, нужно заключить соглашение с Агентством внешней трудовой миграции (АВТМ) Узбекистана. Потенциальным работникам там сделают тесты на наличие ВИЧ, туберкулеза, вакцинируют от COVID-19 «Спутником Лайт», обеспечат сдачу экзамена по русскому языку. Все это профинансирует наниматель. Также компании должны оплатить перелет и расходы на патент.

Общие затраты на привлечение одного работника оцениваются в 45–50 тыс. руб.

В Минсельхозе сообщили, что ведут постоянный мониторинг кадрового обеспечения АПК и при необходимости готовят и направляют в Минтруд соответствующие предложения. Сейчас ситуация в целом по отрасли оценивается как стабильная, АПК обеспечен трудовыми ресурсами за счет внутреннего рынка, говорят в Минсельхозе. В Минтруде комментарии не предоставили.

В группе «Черкизово» говорят, что пока оценивают потребность в иностранных рабочих: на всех предприятиях группы менее чем в 1 тыс. человек. В УК «Траст—Птицеводческие активы» в рамках пилота в 2021 году планируют трудоустроить 50 человек, а при успешном старте проекта в 2022 году — еще 400 человек. Представитель ГАП «Ресурс» на совещании в Минсельхозе сообщил, что группа может привлечь до конца года 500 рабочих на зарплату 40–50 тыс. руб. в месяц. Возможность участия в проекте изучают и в ГК «Русагро», рассказал гендиректор группы Максим Басов. По его словам, сотрудников не хватает на нескольких свиноводческих комплексах.

ГАП «Ресурс» и «Черкизово» сообщали о дефиците персонала еще месяц назад. Тогда отмечалось, что проблема может привести к сокращению ассортимента птицефабрик и снижению объемов производства. Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев оценивает дефицит мясной отрасли в рабочей силе в 10 тыс. человек.

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева считает, что ввоз рабочих из Узбекистана, возможно, и сможет решить проблему нехватки кадров, но это вряд ли позволит увеличить производство.

 

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное