Новости

Программа льготных кредитов на зарплаты может быть продлена

Минэкономики РФ и аппарат первого вице-премьера Андрея Белоусова работают над мерами поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса, которые планируется представить 20 октября на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. В числе мер — продление программы госкредитования ФОТ 3.0 на оплату труда, сообщает Forbes со ссылкой на представителя бизнеса и источник в профильном ведомстве. Ранее об этом сообщалось в Telegram-канале VPost, который ведут журналисты объявленного СМИ-иноагентом и закрывшегося издания VTimes.

Программа ФОТ 3.0 предназначена для сохранения рабочих мест на предприятиях. Она предусматривает выдачу кредитов по ставке в 3% до 500 млн руб. при условиях, что работодатель сохранит не менее 90% рабочих мест.

«Сейчас в правительстве готовят изменения в программу "ФОТ 3.0", но есть и вариант просто ее возобновить. Второй вариант: для тех, у кого уже начались первые погашения, могут ввести еще отсрочку по выплатам. Времени мало, все буквально разрабатывается на коленке»,— сказал ведомственный источник Forbes.

Отметим, что общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова сообщала, что обсуждала с Минэкономики изменение программы ФОТ 3.0. По ее словам, она прочила, чтобы срок возврата заемных средств был продлен. Она также выразила надежду на другие меры поддержки для бизнеса, в том числе из-за введения накладывающийся друг на друга ограничений на его работу в некоторых регионах.

Сегодня днем на совещании у президента будут обсуждаться предложения вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, связанной с ростом заболеваемости и смертности от COVID-19. Накануне она предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 октября, а для некоторых регионов — с 23 октября.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное