Новости

Операторы связи запускают шеринг смартфонов

В МТС рассказали, что в партнерстве со стартапом Arenter, специализирующемся на аренде электроники и различного оборудования, запустили сервис шеринга смартфонов. На первом этапе можно взять в аренду iPhone последних трех поколений (iPhone XR, 11, 12 и 13) на срок от одного до двенадцати месяцев.

Пилотный проект продлится полгода в Москве и Подмосковье, после чего будет принято решение о масштабировании услуги на другие регионы и о включении в сервис других брендов. Цена устройства на месяц будет зависеть от модели смартфона. Например, аренда iPhone 11 в минимальной комплектации стоит 4,2 тыс. руб., а iPhone 13 Pro Max — от 8,9 тыс. руб. Клиент не несет ответственности за потертости и мелкие царапины, возникающие в процессе использования, уверяют в МТС.

МТС рассчитывает, что сервис может быть востребован среди «молодежи, которой сейчас не интересны кредиты и постоянные обязательства», а также среди тех, кто хочет протестировать флагманский гаджет перед тем, как принять окончательное решение о его покупке, или, например, взять с собой на отдых смартфон с качественной камерой.

Оператор будет получать процент с арендной платы, обеспечит дополнительный трафик в интернет-магазин и сможет нарастить базу пользователей флагманских смартфонов, которые потребляют больше трафика и экосистемных продуктов по сравнению с другими пользователями, надеются в МТС. В Arenter рассчитывают, что проект с МТС позволит компании «занять до 10% рынка потребителей смартфонов».

«МегаФон» также в ближайшее время запустит сервис аренды смартфонов, сообщили в компании. «Он не будет ограничиваться последними моделями iPhone — покупатели смогут арендовать устройство любого бренда. Услуга будет доступна во всех регионах страны»,— уточнил гендиректор «МегаФон Ритейла» Владимир Скурихин.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что аренда невыгодна пользователям, ведь, выплатив фактически полную стоимость смартфона за год, они не получат его в собственность. «При этом сдавать в аренду флагманские смартфоны выгодно — за девять месяцев устройство может окупиться»,— добавляет он. Эксперт допускает, что сервисом воспользуются желающие протестировать новые iPhone, но таких, по его мнению, не будет много: «Преимущество краткосрочной аренды только в том, что всегда можно отказаться».

Анастасия Гаврилюк


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное