Новости

В сеть утекли персональные данные более 5 тысяч блогеров из Instagram* и TikTok

Автор канала «Утечки информации» Ашот Оганесян обнаружил, что в открытом доступе в сети появилась база данных Tiktopers, платформы для продвижения аккаунта в TikTok и Instagram (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России). База содержит более 5,1 тыс. строк с адресами электронной почты, телефонами и зашифрованными паролями клиентов платформы, рассказал он. Эксперт проанализировал 2 тыс. пар электронных адресов и паролей из базы, и 82% из них оказались уникальными. Самая крупная утечка, связанная с данными блогеров, на 33,7 млн пользователей, произошла в 2014 году у «Живого журнала», отметил Ашот Оганесян.

В Tiktopers заверили, что в опубликованной базе «неверная информация о пользователях»: «Личные данные блогеров, включая личные номера телефонов, хранятся вне сервера сайта. Все пароли пользователей в базе зашифрованы». Также представители платформы рассказали, что в последний год сталкиваются с большим числом атак «от недоброжелателей», но никаких требований от хакеров не поступало.

Сайт могли взломать конкуренты, полагает партнер агентства по управлению репутацией и аналитике социальных медиа Digital Guru Ольга Соколова. И хотя утекшие пароли зашифрованы, другие данные, которые оказались в открытом доступе, можно использовать, отмечает она.

Гендиректор Infosecurity a Softline Кирилл Солодовников считает, что утечка весьма опасна: «С учетом того что она содержит контактные данные, эти сведения также могут применяться в процессе социотехнических атак, которые подразумевают введение в заблуждение пользователя с преследованием личных целей». К примеру, объясняет эксперт, злоумышленники могут позвонить или написать блогеру от лица службы поддержки TikTok и попросить перейти по ссылке, запустить вредоносную программу или поменять пароль.

По данным IAB Russia, за 2020 год блогеры получили от рекламы 11,1 млрд руб. на легальном рынке, это на 63,6% больше, чем в 2019 году (6,8 млрд). В 2021 году, по прогнозу Isobar Moscow, ожидается рост до 16,8 млрд руб.

 

Татьяна Исакова, Валерия Лебедева

* принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное