Новости

АТОР: турецкие отели вопреки инфляции сдерживают цены для россиян

Цены в пятизвездочных отелях Антальи для российских туристов выросли не более чем на 10%, сообщила Ассоциации туроператоров России (АТОР). Она отметила, что резкого роста цен нет, несмотря на рост годовой инфляции в Турции до 70%. В стране ожидают, что доля российских туристов составит летом 25–30%.

В ассоциации пояснили, что основной поток россиян летит в Турцию авиакомпанией Turkish Airlines и туроператоры бронируют сразу блоки мест. Такая перевозка обходится дороже, так как условия перелета и сервис на Turkish Airlines выше уровнем, растет себестоимость рейсов, а маршрут теперь удлинен из-за необходимости облетать через страны Европы (из-за закрытого воздушного пространства на юге России). Из-за этого отельеры сдерживают рост цен на проживание, чтобы стоимость турпакета «была приемлемой», заявили АТОР два представителя турецкого отельного бизнеса.

По итогам апреля инфляция в Турции составила 69,97%. За прошлый месяц цены увеличились еще на 7,25%. В целом показатель растет уже в течение года. Самый высокий рост цен зафиксирован в транспортном секторе (105,9%, включает в себя подорожание энергоресурсов). Продовольствие подорожало на 89,1%.

АТОР сообщал, что ограниченный объем перевозки и высокие цены на билеты могут привести к сокращению потока российских туристов в Турцию в мае почти в пять раз. 

Лаура Кеффер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное