Новости

Минприроды РФ разрешит рубки в лесах вблизи населенных пунктов для борьбы с пожарами

Минрироды РФ опубликовало документ для общественного обсуждения. Ведомство предлагает для создания «противопожарных разрывов» разрешить сплошные рубки в защитных лесах, которые примыкают к населенным пунктам и объектам экономики.

Защитные леса имеют особо ценное значение, и в их отношении устанавливается особый правовой режим использования, охраны и защиты. Например, это могут быть леса на особо охраняемых природных территориях, городские лесные массивы, а также те, которые выполняют функции защиты. Сейчас Лесной кодекс запрещает проводить на этой территории сплошные рубки. Есть лишь несколько исключений. В частности, запрет не действует, если необходимо проводить аварийно-спасательные работы.

Из пояснительной записки следует, что поправки помогут защитить населенные пункты и объекты экономики от угрозы перехода лесных пожаров: «Как правило, именно защитные леса имеют общую границу с населенными пунктами, в том числе подверженными угрозе от природных пожаров, вокруг которых необходимо создавать противопожарные разрывы путем их рубки». «Часть примыкающих к населенным пунктам и объектам экономики лесных насаждений относится к особо охраняемым природным территориям и лесам, выполняющим функции защиты природных и иных объектов,— отмечается в пояснительной записке.— Меры предупреждения лесных пожаров, связанные со сплошными рубками, в таких лесах запрещаются. При этом комплекс мер по защите населенного пункта будет эффективен только в случае полного контура противопожарных барьеров. Любые оставленные участки обесценят проделанную работу». Авторы инициативы уверены, что, «к сожалению, альтернативы противопожарным барьерам не существует»: «Те же минерализованные полосы лишь немного упростят дальнейшие работы по тушению, к тому же в большинстве случаев их также невозможно делать без рубки технологических коридоров».

В документе говорится, что «для снижения рисков злоупотреблений» полностью отменять запрет на проведение сплошных рубок Минприроды не собирается. Согласно поправкам, проводить их можно будет лишь в случае «мероприятий для защиты населенных пунктов и территорий, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных пожаров». Принимать решение о проведении таких рубок будут региональные или местные чиновники.

Анна Васильева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области 2023, последние новости":
Все материалы сюжета (54)