Новости

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Росбанка на уровне ruAAA

Снятие статуса «под наблюдением» связано с завершением анализа дополнительной информации о планируемых изменениях в структуре собственности банка и их влиянии на рейтинг кредитоспособности банка.

Как отмечает агентство, рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями: Росбанк располагает широкой клиентской базой в сегментах кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса и населения. Диверсификация бизнеса оценивается как очень высокая, что объясняет низкую концентрацию на объектах крупного кредитного риска и высокую диверсификацию корпоративного кредитного портфеля по отраслям хозяйственной деятельности.

Эксперты агентства также оценили комфортную позицию банка по ликвидности, а также высокую достаточность капитала и буфер абсорбции убытков. Банк имеет значительный запас балансовой ликвидности (покрытие высоколиквидными активами привлеченных средств клиентов составило более 20%, ликвидными активами - 36% на 01.01.2022, по состоянию на 01.04.2022 показатели находятся на еще более высоком уровне). Агентство отмечает сбалансированность ресурсной базы банка по источникам и низкую концентрацию на крупнейших кредиторах. На фоне нестабильной макроэкономической обстановки в марте 2022 года в банке отсутствовал отток средств физических лиц, что не привело к ухудшению ликвидной позиции. Банк, имея сильные позиции по капиталу, не нуждается в дополнительных вливаниях.

Агентство также отметило, что деловая репутация, опыт и квалификация топ-менеджмента банка положительно влияют на оценку корпоративного управления, также позитивно оценены бизнес-практики аудита. Высокая оценка качества корпоративного управления, организации бизнес-процессов и риск-менеджмента отражает внедрённые в финансовой группе передовые практики и накопленный опыт материнского банка.

Подробности по ссылке на сайте агентства.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное