Новости

Российские инвесторы наращивают объем торгов золотом

По итогам июля объем торгов драгоценными металлами на Московской бирже достиг рекордного показателя с начала СВО. Он достиг 10,1 млрд руб., на 17% превысив показатель предыдущего месяца, следует из данных торговой площадки. При этом объем операций с золотом на спот-рынке — 3,1 тонны — оказался рекордным в этом году. Как отмечает главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев, объемы больше 2 тонн в месяц проходили лишь в июне—июле 2022 года, а до этого — лишь в июле и ноябре 2021 года.

По мнению опрошенных экспертов, рост интереса инвесторов к драгоценному металлу происходит на фоне усложнения и удорожания операций с валютами. Торговля драгметаллами на Московской бирже — это квазиинструмент торговли валютой в силу высокой корреляции, спекулятивные операции в связи с этим ведутся активно, отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. Эксперт связывает интерес к таким операциям с ростом экономических и политических рисков, а также с повышенной комиссией на торговлю валютами.

Кроме того, последние две недели цена на золото на российском рынке уверенно растет. За этот время она поднялась на 17%, приблизившись к уровню 3,5 тыс. руб. за 1 г. Это связано с ослаблением рубля и ростом цены золота в долларах, подчеркнул инвестиционный стратег «ВТБ Мои инвестиции» Алексей Михеев. Так, во вторник, 2 августа, стоимость драгоценного металла обновила месячный максимум — по данным агентства Investing.com, она достигала $1788 за тройскую унцию. Котировки декабрьского фьючерса превысили $1800 за унцию. За две недели цены выросли на 5,4–6,2%.

Для восстановления цен было две причины. На рынке возросли ожидания перехода ФРС к смягчению монетарной политики на фоне приближающейся глобальной рецессии. Кроме того, спрос на защитный актив возрос и из-за роста геополитических рисков на фоне визита спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. «Усиление противостояния между США и Китаем может привести к дальнейшей фрагментации мировой экономики, разрыву связей, углубить глобальную рецессию и спровоцировать хаос на рынках»,— отмечает господин Васильев.

В условиях сохраняющихся геополитических и макроэкономических рисков рост цен на золото может продолжиться.

Ксения Куликова, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное