Новости

Новые санкции США осложнят импортозамещение в области телеком-оборудования

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина США) 2 августа внесло в санкционные списки (SDN, Specially Designated Nationals List) ряд российских физических лиц и компаний, в числе которых структуры «Сколково»: «Фонд Сколково» (осуществляет поддержку технологического предпринимательства в России и коммерциализацию результатов научно-исследовательской деятельности), ООО «Технопарк Сколково» (юрлицо, которое управляет инфраструктурой, где размещаются стартапы, работающие в экосистеме «Сколково») и «Сколтех», (занимается разработкой технологий, в том числе телекоммуникационных).

Включение компаний в санкционные списки предполагает ограничение любого взаимодействия с подсанкционными лицами, в том числе предоставления технологий, которые регулируются положениями экспортного контроля, напоминает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. В «Сколтехе», «Фонде Сколково» и «Технопарке Сколково» отказались от комментариев.

«Сколтех» с 2019 года занимается разработкой телеком-оборудования на открытой архитектуре OpenRAN (позволяет совмещать различные решения на сети за счет открытых интерфейсов) для базовых станций 4G и 5G. Институт занимается разработкой стандартов OpenRAN на международном уровне в рамках Альянса O-RAN. В области разработки базовых станций «Сколтех» сотрудничает с МТС, которая протестировала базовую станцию 5G на этой архитектуре в ноябре 2021 года. В МТС отказались от комментариев.

На фоне ухода из России из-за санкций западных производителей телеком-оборудования Nokia, Ericsson и остановки поставок со стороны китайской Huawei OpenRAN может позволить российским разработчикам использовать совместимые компоненты и технологии зарубежных вендоров.

Сейчас на рынке действует проприетарная (закрытая) модель, когда поставщик делает все элементы сети и на каждом участке стоит оборудование одного вендора. До начала военных действий на Украине более 95% поставок приходилось на Huawei, Ericsson, Nokia, ZTE.

Кроме того, «Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (НИИР) собираются к 2025 году разработать отечественное оборудование связи шестого поколения (6G). Для реализации проекта организации запрашивают из бюджета 30 млрд руб.

Опрошенные эксперты и участники телеком-рынка считают, что санкции осложнят работу «Сколтеха» как над проектом по разработке оборудования 6G, так и над текущими решениями в OpenRAN. На 6G нужны огромные ресурсы, и в первую очередь квалифицированные кадры, а также международная кооперация в части согласования частот и техстандартов, которые разрабатываются глобально, говорит собеседник на рынке телекоммуникаций: «Без участия в этом процессе создание оборудования в этом стандарте невозможно». Кроме того, «Сколтех» не сможет больше участвовать в разработке стандартов в рамках Альянса O-RAN, поскольку участие в организации платное, а из-за санкций она больше не сможет принимать платежи от института, объяснил другой собеседник.

 

Никита Королев, Юлия Тишина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное