Новости

«Газпром» назвал возврат турбины Siemens в Россию невозможным из-за санкций

Компания «Газпром» заявила, что считает невозможным возврат отремонтированной турбины на компрессорную станцию «Портовая» из-за санкций Евросоюза, Канады и Великобритании и «несоответствия существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens».

Гендиректор Siemens Energy Кристиан Брух ранее говорил о выполнении компанией всех условий для транспортировки турбины для «Северного потока». По его словам, не хватало только документов от российской стороны.

«Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС "Портовая" невозможной»,— говорится в сообщении нефтегазовой компании в Telegram. Какие-либо подробности, в том числе планы компании по разрешению ситуации, не приводятся.

Днем ранее канцлер Германии Олаф Шольц посетил завод Siemens в городе Мюльхайм-на-Руре и осмотрел находящуюся там турбину для «Северного потока». По его словам, турбина готова к эксплуатации, и ее можно отправить в Россию.

25 июля «Газпром» предупредил об остановке турбины «Северного потока» для ремонта. 27 июля зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов заявил, что несколько турбин на «Портовой» находятся в простое, так как Siemens не выполняет работы по их ремонту. В компании Siemens Energy заявили, что они не получали сообщений о повреждениях турбин от «Газпрома» и что у них нет доступа к станции «Портовая».

Юлия Абугалиева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)