Новости

Индекс Московской биржи за неделю вырос на 5%, отыграв падение начала месяца

По итогам минувшей недели индекс Московской биржи закрепился выше уровня 2 тыс. пунктов, отыграв таким образом падение рынка после жесткой распродажи в преддверии закрытия реестра акционеров «Газпрома» и достижения семимесячного минимума. По итогам торговой пятницы, 21 октября, индекс остановился на отметке 2043,71 пункта, что на 4,8% выше закрытия предыдущей недели. Впрочем, подъем происходил при невысокой активности инвесторов. За минувшую неделю объем торгов акциями составил 173 млрд руб., что лишь на 5% выше показателя предшествующей недели, но все еще ниже среднего уровня в сентябре (более 240 млрд руб.).

Восстановлению рынка способствовали новости о завершении частичной мобилизации в некоторых регионах страны.

Кроме того, по мнению аналитика по российским акциям УК «Ингосстрах-Инвестиции» Анны Михайловой, подъему котировок способствовали публикация отчетностей по некоторым крупным эмитентам, которые превзошли ожидания рынка, а также в целом эффект «низкой базы» после падения во второй половине сентября. За последние дни, как отмечает директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков, на рынке сильно снизилось количество участников, имевших желание продавать «по любым ценам». «Чтобы поддерживать такое состояние, новости должны ухудшаться, ухудшаться и ухудшаться. Но такого "ухудшения" не наблюдалось»,— отмечает господин Исаков.

Впрочем, в ближайшие месяцы, как считают участники рынка, устойчивого роста в акциях ждать не стоит. «Из-за высокой степени неопределенности и существенных рисков эскалации геополитической ситуации, скорее всего, стоит ожидать повышенной волатильности и некоторых отскоков после сильных снижений»,— отмечает Анна Михайлова.

В сложившихся условиях динамику лучше рынка могут демонстрировать компании, выигрывающие от ухода с рынка иностранных конкурентов или слабо зависящие от международных цепочек поставок запчастей и сырья, ориентированные преимущественно на внутренний спрос, считает портфельный управляющий УК «Тринфико» Юрий Гроссман. К таким компаниям можно отнести крупных представителей российского ритейла и технологического сектора: X5, «Магнит», VK, Yandex, МТС.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное