Новости

Конкуренция в сегменте платежей по картам международных систем усиливается

Как стало известно, на рынок организации приема платежей с помощью карт МПС, выпущенных иностранными банками, вышла компания LIFE PAY. Она готова обеспечить прием платежей с помощью иностранных карт Visa и Mastercard с комиссией 8,5%. Как пояснили в компании, организация оплаты иностранными картами возможна только для онлайн-сервисов.

Наиболее востребована эта услуга, по данным LIFE PAY, у крупных игроков сферы онлайн-образования, а также стриминговых сервисов и сервисов с контентом по подписке: фильмы, музыка, книги, гейм-индустрии. «Например, мы тестировали наш эквайринг перед запуском на платформе "ЛитРес"»,— сообщили в компании.

Весной на фоне санкций в РФ полностью приостановили работу Visa, Mastercard, AmEx, Diners Club, JCB. По решению МПС с их картами не имеют права работать как российские банки-эмитенты, так и банки-эквайреры. То есть их карты, выпущенные банками РФ, не принимаются за рубежом, а выпущенные иностранными банками в России — как офлайн, так и онлайн.

Первой услугу по приему карт МПС иностранных банков в марте предложила Prodamus. Как рассказали в компании, этим сервисом пользуются в основном русскоязычные клиенты, живущие за границей, покупая контент — книги, музыку, фильмы. «Физические товары приобретают в подарок или в качестве материальной помощи родственникам»,— добавили там. Комиссия за эту услугу у Prodamus составляет 10%. Интернет-магазин получает на свой счет в российском банке сумму в рублях.

В начале августа аналогичную услугу начала предоставлять Robokassa, у которой комиссия оказалась лишь символически ниже, чем у Prodamus,— 9,9%. Как рассказали в компании, наибольшую популярность сервис приобрел у предпринимателей, работающих в сфере предоставления дистанционных услуг.

Максим Буйлов, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное