Новости

Участники российского рынка выходят на биржи Казахстана

Российские брокеры расширяют бизнес за счет выхода на биржи Казахстана, показал опрос. В процессе подключения к торговым площадкам сейчас находятся БКС, «Велес Капитал» и еще один крупный брокер, пожелавший остаться неназванным. «Ингосстрах-Инвестиции» изучает такую возможность, в «Иволге Капитал» «ищут пути интеграции».

Сейчас в стране действуют Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Astana International Exchange (AIX; один из акционеров — NASDAQ). KASE специализируется на торгах валютой, облигациями, операциях на денежном рынке. Объем торгов на рынке акций, согласно ее отчетности, невелик — чуть более $200 млн в январе—сентябре. На AIX активность в сегменте долговых и долевых бумаг приблизительно одинаковая. Однако ликвидность здесь еще ниже — объем торгов с акциями и ETF за девять месяцев не превысил $50 млн. Для сравнения: на «СПБ Бирже», специализирующейся на торгах акциями иностранных компаний, объем торгов только в сентябре составил $5,7 млрд, на Московской бирже — 1,47 трлн руб. (более $24 млрд, торги долевыми ценными бумагами).

Тем не менее рынок Казахстана — один из ключевых на пространстве СНГ, где один из наиболее высоких уровней инвестиционной активности и обеспеченности среди граждан, считает руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов. Перспективность направления покажет время, но пока для российских инвесторов это «единственное окно для торговли на рынке Euroclear», добавляет замгендиректора по активным операциям «Велес Капитала» Евгений Шиленков.

Как отмечает аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев, крупные IPO, в том числе предстоящие в ближайшее время биржевые дебюты в рамках программы «народных размещений», проводятся на AIX. Важными для российских инвесторов выглядят торгуемые там иностранные биржевые фонды (ETF), уточняет старший аналитик мультисемейного офиса ITS WM Георгий Окромчедлишвили.

KASE может в ближайший год показать стремительную динамику торгов на фоне «прилива капитала релоцированных россиян», полагает главный аналитик «Регблока» Анна Авакимян. 

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное