Новости

Граждане РФ перестали оформлять европейские визы впрок

В октябре поток заявителей на оформление туристических шенгенских виз сократился примерно на 30% по сравнению с показателями августа-сентября. Об этом рассказала начальник корпоративного отдела «Визахода» Марина Широкова. Она связывает это с приостановкой европейскими странами с 12 сентября соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Количество выдаваемых виз для многократного въезда и срок их действия значительно сокращены, что негативно отразилось на активности туристов в целом, подтверждает заместитель руководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина. По ее данным, запросов сейчас в среднем на 50% меньше, чем в октябре 2019 года.

Решение в одностороннем порядке отменить упрощенный визовый режим с Россией европейские страны приняли в начале сентябре. Консульский сбор увеличен с €35 до €80, максимальное время обработки заявлений — до 45 дней. Решение предполагает более строгий подход к выдаче долгосрочных виз. По словам госпожи Отвагиной, часто консульства возвращают паспорта уже после наступления даты въезда. А при подаче заявки теперь требуется предоставить выкупленные билеты и на 100% предоплаченную бронь отеля, указывает она.

Как отмечает Марина Широкова, если раньше в визовом центре Испании туристы получали визы на два года, сейчас — в основном на три месяца. В случае Италии речь идет о росте числа отказов на 20%, в визовых центрах Германии туристы, как правило, получают только отказы. Власти этой страны постоянно меняют требования к пакету документов и не идут заявителям навстречу в части предоставления дополнительных сведений, поясняет госпожа Широкова. Юлия Отвагина добавляет к этому сокращение числа свободных мест для записи на 80%. По ее словам, слоты в популярные и наиболее «лояльные» консульства Испании, Италии, Франции разбираются за минуты.

Госпожа Отвагина сообщает, что некоторые страны сейчас дают визы строго под дни поездки, среди них — Швейцария, Австрия, Венгрия и Греция.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное