Новости

АТБ продолжит работать в России

Врио председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка назначен Кайрат Алтынбеков, имеющий гражданство Казахстана. Об этом в пятницу, 25 ноября, написал «Интерфакс» со ссылкой на информацию ЕГРЮЛ. До этого АТБ в течение двух лет возглавлял Алексей Коровин, пришедший в него, когда банк находился на санации ЦБ. В пресс-службе АТБ пояснили, что контракт господина Коровина закончился, однако он остается в совете директоров банка. В банке отметили, что новый глава правления «более 20 лет проработал в банковских структурах Казахстана, курировал направления казначейства, кредитования, IT, розничного бизнеса, отвечал за разработку стратегии развития банков». В частности, согласно данным соответствующих организаций, Кайрат Алтынбеков работал на разных должностях в Жилстройсбербанке, Казагропромбанке, банке «ТуранАлем», в ипотечных организациях «БТА-Ипотека» и «Баспана».

АТБ в настоящее время принадлежит TOO Pioneer Capital Invest (Казахстан). До октября 2021 года банк находился в собственности ЦБ, который смог его продать только с третьей попытки. На начала 2022 года, согласно данным «Интерфакса», занимал 50-е по размеру активов (134 млрд руб.) место.

АТБ интересен тем, что стал фактически единственным за последние годы банком, в который зашел новый иностранный акционер.

При этом многие банки с иностранным капиталом стараются ограничивать темпы развития на российском рынке из-за неопределенности или включают «режим тишины». Между тем в АТБ заявили, что сохраняют свои планы относительно российского рынка. «У акционеров сохраняются планы не только по присутствию, но и по активному развитию банка в России»,— отметили там.

 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное