Новости

Воинский учет будет цифровизирован

Президент РФ Владимир Путин 25 ноября подписал указ «О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета», документ опубликован на портале правовой информации. Президент поручил Минцифры до 1 апреля 2024 года «обеспечить формирование» системы, в которой будут содержаться сведения как о россиянах, состоящих на воинском учете, так и тех, кто обязан встать на учет, но не сделал этого.

Исключение сделано лишь для офицеров СВР и ФСБ — их данные в новую систему не попадут.

Судя по приложению к документу, в новую информационную систему будут интегрированы большие массивы данных МВД, ФНС, Росгвардии, Пенсионного фонда, Минобрнауки, Минпросвещения, Центризбиркома (ЦИК) и других ведомств, собирающих информацию о россиянах. Например, МВД предоставит данные о судимостях и местах регистрации граждан, Минздрав — о состоянии здоровья и зависимостях военнообязанных, ФНС передаст в информационный ресурс данные о недвижимости граждан и транспорте, которым они владеют, из систем Минспорта в него передадут данные о спортивных разрядах, из баз ЦИКа — о гражданах, имеющих статус депутатов или кандидатов в депутаты, и т. д.

Передачу актуальной информации о жизни россиян, как следует из документа, обеспечат и с помощью баз данных Минцифры: речь идет о номерах мобильных телефонов, а также адресах электронной почты, которые граждане прикрепили к своим аккаунтам на «Госуслугах» через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Из указа президента РФ также следует, что Минобороны, Минцифры и главам субъектов РФ предстоит до 30 декабря 2022 года «обеспечить преобразование» данных о военнообязанных, которые уже содержатся в документах воинского учета военных комиссариатов, в электронно-цифровую форму.

 

Никита Королев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное