Новости

«Яндекс» представил схему раздела активов на нидерландские и российские

Головная структура группы «Яндекс» (нидерландская Yandex N.V.) рассматривает возможность выйти из большинства сегментов бизнеса «Яндекса» в России и на международных рынках, в том числе из поискового, рекламного и mobility-бизнеса (связанного с заказом такси и доставки), указано в сообщении Yandex N.V. для инвесторов.

Компания изучает возможность независимо от российской части бизнеса развивать международные проекты в сфере облачных технологий, образовательных сервисов, автономных автомобилей и разметки данных (идентификации объектов для машинного обучения; сейчас такие услуги предоставляет «Яндекс.Толока»). В пресс-службе «Яндекса» уточнили, что Yandex N.V намерена выделить основную часть бизнеса в отдельную группу компаний, а затем — выйти из числа ее акционеров.

Официальным сообщениям предшествовала информация The Bell об изменении корпоративной структуры «Яндекса». Издание сообщало, что в число акционеров новой материнской компании войдут нынешний глава Счетной палаты Алексей Кудрин и структуры Yandex N.V. Господин Кудрин, по данным СМИ, обсуждал раздел активов «Яндекса» с президентом РФ Владимиром Путиным. Переход господина Кудрина в «Яндекс» может быть формализован 30 ноября или 14 декабря, сообщал ТАСС.

Управление новой группой компаний планируется передать менеджменту «Яндекса», Yandex N.V. же намерена в будущем сменить название, следует из сообщения «Яндекса».

Источник, знакомый с намерениями компании, уточнил, что все права на бренд «Яндекс» перейдут новой группе, нидерландская же структура не намерена его использовать.

 

Юрий Литвиненко, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное