Новости

На рынке офисов Москвы растет вакантность и снижается стоимость аренды

О том, что в Москве заявлен ввод в 2023 году 473 тыс. кв. м офисных площадей, говорится в исследовании NF Group. Но в реальности этот объем может оказаться заметно ниже. «В прошлом году было реализовано 43% от запланированного изначально объема площадей. В этом году, вероятно, эта цифра может быть меньше»,— прогнозирует партнер NF Group Мария Зимина. В этом случае речь идет примерно о 200 тыс. кв. м, что в полтора раза меньше фактического объема, введенного в 2022 году. В IBC Real Estate считают, что в Москве в этом году будет сдано 296 тыс. кв. м — это на 13,2% ниже, чем в минувшем году. В Nikolliers ждут ввода 65–70% от заявленных 673 тыс. кв. м.

Коммерческий директор Coldy Максим Каварьянц предполагает, что девелоперы скорректируют планы по офисным проектам на стадии согласования проектной документации: «Некоторые уже прорабатывают возможность перевода части площадок под апартаменты либо жилье». По его мнению, уже начатые объекты, скорее всего, будут достроены. Заместитель руководителя департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Космарская добавляет, что в зоне риска здания, строящиеся для дальнейшей продажи без предварительных договоров с арендаторами. Руководитель управления коммерческой недвижимости ГК А101 Оксана Моисеева считает, что девелоперы скорее будут корректировать планы в части локаций новых бизнес-центров.

Если начнется массовая заморозка проектов в офисном сегменте, то уже в 2025 году в Москве может возникнуть дефицит качественных объектов, не исключают аналитики Stone Hedge. 

Около 80% от заявленного к реализации на этот год объема офисных площадей, по данным NF Group, относятся к классу А. Именно этот сегмент по итогам прошлого года пострадал сильнее всего от кризиса из-за ухода с рынка или сокращения присутствия на нем зарубежных компаний.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное