Новости

Таможенные сборы от ввоза электроники и бытовой техники снизились на 40%

Источники в двух крупных дистрибуторах электроники, знакомые с данными таможенной статистики, рассказали, что за 2022 год примерно на 40% снизились поступления в бюджет таможенных платежей от ввоза устройств. Речь идет о компьютерах, ноутбуках, смартфонах, крупной и малой бытовой технике. Собеседник из числа иностранных производителей электроники подтвердил эту информацию. Источники связывают тенденцию с уходом из страны иностранных поставщиков и легализацией параллельного импорта.

В Минпромторге заверили, что параллельный импорт не влияет на объем таможенных платежей: «Импортер, ввозящий товары по параллельному импорту, равно как и с разрешения правообладателя, декларирует таможенную стоимость. Если она не соответствует действительности, ФТС вправе ее скорректировать». ФТС приостановила публикацию статистики еще в апреле 2022 года.

Следствием легализации параллельного импорта стало появление небольших перекупщиков, которые ввозят товары небольшими партиями, не оформляя таможенные документы, объясняют собеседники: «С ними работают, например, региональные сети». По мнению источников, если ситуация сохранится, в 2023 году платежи могут упасть на те же 40%.

Падение таможенных сборов связано с общим снижением продаж электроники, считает коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов: «Рынок в 2022 году снизился по обороту к 2021-му более чем на 10% по всем категориям. А если анализировать апрель—декабрь к аналогичному периоду прошлого года, падение и вовсе составляло от 20–30%». В то же время, например, по данным «Марвел», продажи малой бытовой техники даже выросли на 5% год к году — до 156,7 млрд руб.

 

Тимофей Корнев, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное