Новости

Россия и Китай подготовили межправительственное соглашение по поставкам газа по «дальневосточному маршруту»

Россия и Китай завершили работу над проектом межправительственного соглашения о поставках газа по «дальневосточному маршруту». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Правительство также поручило Минэнерго и МИД России обсудить подписание договора с Китаем.

Документ регулирует строительство и эксплуатацию газопровода через реку Уссури рядом с городами Дальнереченск в России и Хулинь в Китае. Согласно ему, конечная точка «дальневосточного маршрута» будет находиться в городе Хулинь.

«Газпром» будет единственной российский компанией, которая сможет поставлять газ через газопровод. Со стороны Китая газопровод будет использовать и обслуживать Китайская национальная трубопроводная корпорация (КНТК). Они также будут заниматься строительством газопровода.

В прошлом году Россия значительно нарастила поставки газа в Китай на фоне сокрашения поставок газа в Евросоюз. По данным китайской таможни, объем средств, вырученных Россией за поставки трубопроводного газа в Китай с января по ноябрь 2022 года, вырос на 177% год к году, до $3,5 млрд.

Олеся Павленко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)