Новости

ВВП Германии и Швеции неожиданно снизился в четвертом квартале

30 января германское Федеральное статистическое управление (Destatis) опубликовало данные о снижении ВВП Германии на 0,2% в четвертом квартале в сравнении с третьим. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что ВВП останется неизменным. Destatis при этом чуть повысило результаты по росту в третьем квартале: с 0,4% до 0,5%.

По мнению экспертов, такой результат четвертого квартала повышает вероятность рецессии — снижения ВВП два квартала подряд,— так как вероятность сокращения и в первом квартале 2023 года высока. «Зимние месяцы могут оказаться трудными — хотя и не такими трудными, как ожидалось изначально. Серьезного обвала германской экономики все еще нет, но небольшая рецессия по-прежнему вероятна»,— отметил старший экономист VP Bank Томас Гитцель. Ранее в январе Destatis сообщило о росте ВВП Германии в 2022 году в целом на 1,9%.

Статистическое управление Швеции сегодня, 30 января, также опубликовало данные по ВВП в четвертом квартале: он снизился на 0,6%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на 0,2%. Эксперты считают, что шведской экономике тоже грозит рецессия из-за снижения потребительских расходов в условиях инфляции.

Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)