Новости

На туристическом рынке подсчитали потери за три года

Кризисы из-за пандемии и военных действий на Украине привели к сокращению числа зарегистрированных туроператоров и агентов с 2020 года почти на 20%. Заметнее всего это повлияло на зависимые от международных потоков Москву, Санкт-Петербург и Приморье, а на Кавказе, Камчатке и в Мурманской области число игроков выросло за счет внутреннего туризма. Последний, вероятно, останется точкой роста в отрасли.

На январь 2023 года в России зарегистрировано 43,54 тыс. туристических компаний, что на 2,75% меньше, чем годом ранее, и на 19,74% меньше, чем в январе 2020 года, подсчитали в «Контур.Фокусе». Расчеты учитывают структуры, основная деятельность которых — турагентства или туроператоры. Как отмечают аналитики, отрасль начала постепенно отходить от кризиса в связи с пандемией, но из-за осложнившейся в 2022 году геополитической обстановки динамика осталась отрицательной.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко указывает, что в начале 2020 года в реестре его организации было 530 туроператоров, а в начале этого года — около 400 игроков. Таким образом число участников сферы выездного туризма сократилось на 24–25%. По словам господина Осауленко, часть ушедших из ассоциации компаний могла перейти в теневой сегмент, но там число игроков также уменьшалось. На сокращение числа офисов турагентств на 11% за год также указывали данные 2ГИС.

Основатель агентства «Персона грата» Георгий Мохов считает, что уход с рынка туристических компаний обусловлен экономическими причинами и массовым его назвать нельзя. «По итогам января из федерального реестра исключили 70 туроператоров, это нормальная коррекция в начале года»,— говорит он. Господин Осауленко указывает, что в 2022 году впервые с начала пандемии в реестре «Турпомощи» начали появляться новые игроки. По оценкам «Контур.Фокуса», с 2020 года в России суммарно были ликвидированы 22,47 тыс. туристических компаний, а зарегистрировано в два раза меньше — 11,7 тыс. организаций. В 2022 году ликвидировано на 34% больше компаний, чем зарегистрировано.

Александр Осауленко отмечает постепенное улучшение ситуации на туррынке. По итогам 2021 года 100 участников «Турпомощи» сообщали о нулевых доходах от выездных продаж, а в 2022 году таких было более чем втрое меньше, указывает он. Георгий Мохов ждет продолжения сокращения числа игроков на рынке выездного туризма и прироста участников внутреннего. А господин Осауленко отмечает, что туроператорский бизнес может поддержать полноценное открытие Китая и расширение числа европейских направлений.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1244)