Новости

Спрос на услуги аэрофотосъемки упал более чем на 70%

В компаниях, предоставляющих услуги аэрофотосъемки, рассказали, что спрос на их услуги «сократился до минимума». По данным «Геоплюса» (оказывает услуги аэросъемки геодезии, геологии, кадастра в Москве и Московской области), с февраля 2022 года число запросов на аэрофотосъемку упало на 70%, а в 2023 году «спрос почти полностью исчез». В результате в компании больше не предоставляют услуги с использованием беспилотников, полностью перейдя на наземную съемку объектов.

В Москве и Подмосковье спрос на аэрофотосъемку полностью исчез, подтверждает директор по развитию геопространственного агентства «Иннотер» (аэрофотосъемка для дистанционного зондирования Земли, картографии и др.) Феликс Фокин. «Мы были вынуждены отказаться от ряда проектов на проведение аэрофотосъемки, сконцентрировавшись на космической съемке»,— говорит он.

При этом в регионах, где нет ограничений на запуск беспилотников, цены на аэрофотосъемку увеличились на 50% в связи с дефицитом операторов дронов и других специалистов, которые «сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине», добавил господин Фокин. Также, уточняет он, после ухода крупных зарубежных компаний цены на импортные комплектующие для беспилотников выросли на 70–100%. Сейчас, судя по данным с сайта компании, минимальная стоимость аэрофотосъемки составляет 100 тыс. руб.

С проблемами сталкиваются и компании, оказывающие услуги аэросъемки для кино и рекламы. 

Дополнительные риски создает тревожность населения и охранных служб, которые в ряде случаев сажают или даже уничтожают совершенно безвредные беспилотники.

Вадим Красников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)