Новости

На снос скандального дома на улице Пискунова в Иркутске потребуется 350 млн рублей

Заместители председателя думы Иркутска Виталий Матвийчук и Леонид Усов, депутаты Александр Друзенко, Максим Девочкин, Александр Перевалов, Александр Сафронов, Алексей Вепрев встретились с жителями дома Пискунова, 40, пострадавшими от действий застройщика. Об этом сообщает пресс-служба думы.

Иркутяне 14 февраля вышли на митинг в защиту своего дома, всего в акции поучаствовали 137 семей. По итогам мероприятия жители решили обратиться за помощью к врио губернатора региона Игорю Кобзеву. Также они повторно обратятся к мэру города Дмитрию Бердникову, чтобы администрация Иркутска отозвала свой иск и помогла решить проблему через восстановление и реконструкцию дома, а не лишала людей единственного жилья.

Напомним, Октябрьский районный суд удовлетворил требование администрации Иркутска о сносе многоквартирного дома № 40 на улице Пискунова. Сделать это должны жильцы за свой счет в течение полугода. С исковыми требованиями обратилась администрация города Иркутска. На снос потребуется 350 млн рублей.

– Депутаты думы намерены оказать юридическую помощь жителям при подготовке апелляции в суд для обжалования решения первой инстанции. Кроме того, вопрос вынесут на рассмотрение депутатских слушаний в марте, чтобы убедить мэрию отозвать иск и попробовать решить проблему другими методами, – подчеркнули депутаты.

Дом на улице Пискунова, 40 – 11-этажное здание, которое возводил застройщик «МетРоссо». Компанию (учредитель – индивидуальный предприниматель Евгений Кузнецов) ещё несколько лет назад обвиняли в грубых нарушениях действующего градостроительного законодательства и технических регламентов.

В 2012 году в отношении индивидуального предпринимателя Евгения Кузнецова было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ по факту неправомерных действий при строительстве ООО «МетРоссо» многоквартирных жилых домов в Иркутске по следующим адресам: ул. Пискунова, 40, Румянцева, 54, Багратиона, 42, Байкальская, 236Б.

В августе 2016 года Евгений Кузнецов был приз


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное